Бобслей. История и спортивный инвентарь | Новости GoProtect.ru

Бобслей – один  самых экстремальных видов зимнего спорта. Он заключается в спуске на огромной скорости по ледяной крутой трассе на специальных санях, именуемых бобом.

Немного об истории данного вида спорта

Бобслей вид спорта, возникший благодаря англичанину, путешественнику Уилсону Смиту. В далеком 1888 году этот человек сумел соединить доску с двумя санями. Благодаря такому сооружению туристу удалось спуститься с гор. И уже к концу девятнадцатого века был создан первый в мире бобслейный клуб, и придуманы правила бобслея в спорте.

Первая в мире ледовая трасса была сконструирована там же, в Санкт-Морице, в начале 20-го века. Ее протяженность составляла полторы тысячи километров. А первые сани были названы «спортивный боб», отсюда и пошло название спорта. 1923 год стал годом основания Международной Федерации бобслея и скелетона. И по сегодняшний день именно эта организация занимается урегулированием все вопросов в этом спорте.

С 1924 года в мире проводятся чемпионаты по бобслею, тогда же этот вид спорта занесли в олимпийскую программу.

Как управляют бобом в бобслее?

Правила в бобслее достаточно простые. В начале соревнований команда толкает боб, держась за него достаточно крепко. Боб - это техническое сооружение, представляющее собой вытянутый металлический корпус, установленный на шасси. Такие сани имеют две пары полозьев, руль и тормоз, а также места для спортсменов, бывают двухместными либо четырехместными. Когда боб набирает максимальную скорость разгона, все участники команды должны вскочить в него на ходу и занять места. Допускается правилами меняться местами во время движения. Толкачей выбирают из самых сильных спортсменов, так же, как и тормозящих. Боб мчится по ледовому желобу до конца трассы. Отсчет времени начинается с момента пересечения участниками луча хронометра. Команде необходимо сделать четыре таких спуска. Согласно  потраченному на все заходы времени и определяется место команды в медальном зачете.

Защитная амуниция

Очень важна правильная обувь для спортсменов-бобслеистов. Существуют специальные шиповки для бобслея. Их подошва позволяет не портить ледовое покрытие при разгоне боба. На подошве расположено несколько сотен тонких и мягких иголочек, не царапающих трассу. Также обязательным условием, оговоренным в правилах, является наличие на головах у участников команды шлемов. Защитный шлем позволяет сохранить жизнь спортсмену, вылетевшему из боба, и снизить травмы при падении.

Российские спортсмены и допинг

События последних месяцев, разворачивающиеся в ходе Олимпийских зимних игр в Пекине, не очень благоприятны для российской сборной. Так, спортсменку Надежду Сергееву уличили в употреблении допинга. К сожалению, при проверке ее вещей обнаружилось, что запрещенный препарат находится в каплях для носа.

Однако есть и положительные моменты. В декабре 2017 года были восстановлены в правах трое спортсменов-бобслеистов из России, которые ранее были пожизненно дисквалифицированы из-за нарушения антидопинговых положений на Олимпийских играх 2014 года в Сочи.