Топ-5 самых популярных зимних видов спорта в России | Новости GoProtect.ru

Популярные зимние виды спорта неизменно славятся отличными достижениями в них россиян. Подтверждением тому и результаты спортсменов на Олимпиаде 2018 года. В частности, фигуристки А. Загитова и Е. Медведева стали обладательницами золотой и серебряной медали соответственно. Лыжники А. Большунов и Д. Спицов, представлявшие российскую сборную, выиграли серебряные медали. А российские хоккеисты разбили в пух и прах норвежскую команду.

Так какие же наиболее востребованные зимние виды спорта у россиян?  

Хоккей.

Эта игра требует тщательной подготовки, отличного снаряжения и долгих упорных лет тренировок. Хоккей довольно травмоопасен, ведь шайба летит с огромной скоростью, при этом игроки должны уверенно держаться на коньках и при этом быстро передвигаться по полю. Это довольно сложно, но именно в этом виде спорта сборная России уверенно лидирует во многих чемпионатах и соревнованиях, добиваясь призовых мест.

Лыжный спорт

Учитывая географическое расположение России и то, что на большей ее части в зимнее время года лежит достаточно много снега, неудивительно, что катание на лыжах является одним из любимых зимних видов развлечений едва ли не каждого россиянина. Кто-то занимается этим профессионально, кто-то только начинает первые шаги в этом виде спорта, однако удовлетворение и положительные эмоции гарантированы всем лыжникам вне зависимости от степени подготовки, возраста и пола.

Фигурное катание

Многие родители едва ли не с рождения своего чада принимают решение отдать его на фигурное катание, ведь выступления на льду всегда потрясающе красивы. Пожалуй, это самый зрелищный зимний вид спорта. Не только профессионалы выходят на лед – очень много обычных россиян катается на коньках на ледовых катках, заливаемых каждую зиму во всех населенных пунктах страны.

Биатлон

Этот вид спорта в последние годы становится не менее популярным, чем хоккей. Это комбинированная спортивная дисциплина, сочетающая в себе лыжные гонки и стрельбу. Биатлон одинаково интересен как мальчикам, так и девочкам. Многие уже с 6 лет идут в секции по биатлону. Занятия таким спортом укрепляют иммунитет и улучшают общую физподготовку, а также положительным образом влияют на зрение за счет укрепления глазных мышц при фокусировке взгляда на разных расстояниях.

Санный спорт

Кто в детстве не любил кататься на санках? Неудивительно, что санный вид спорта также является популярным в России. Соревнования проводятся регулярно. Суть их в том, кто из спортсменов быстрее преодолеет трассу на одноместных или двухместных санях. В данном виде спорта экипировка играет очень важную роль.