Боулинг - спортивная игра с шарами и кеглями | Новости GoProtect.ru

Боулинг – спортивная игра с шарами и кеглями. Во время игры специальным шаром сбивают кегли, установленные в конце дорожки. Лучше результат у того спортсмена, который сбил большее количество кеглей при наименьшем количестве используемых шаров.

Наиболее спортивная игра боулинг распространена в Америке, за ней следуют Великобритания, Япония и страны Скандинавии. Игроки объединяются друг с другом в клубы, клубы – в ассоциации боулинга, которые берут на себя организацию турниров разного уровня и масштаба.

Разновидности боулинга

На сегодняшний день можно выделить пять наиболее известных и популярных видов этого вида спорта. К ним относятся:

  1. Классический боулинг (игра, в которой используют 10 кеглей).

  2. Канадский спортивный боулинг (игра, в которой используют 5 кеглей). От классического вида отличается не только количеством кеглей, но и числом бросков в каждом из фреймов, а также игровой значимостью кегли.

  3. Скиттлз – популярный в Европе вид боулинга.

  4. Кэндлпин (от англ. «candle» - свеча) – в этой игре кегли похожи по форме на свечи.

  5. Даклин (от англ. «duck» - утка) – кегли, соотвественно, сделаны в виде утки.

Оборудование для боулинга

Международная федерация боулинга устанавливает особые требования к спецификации и стандартам оборудования для игры.

  1. Дорожки. Они изготавливаются из особых материалов синтетического происхождения или из древесины, которую покрывают лаком. Все параметры дорожки, такие, как длина, ширина, наклон и ряд других важных характеристик строго регламентированы, вплоть до десятых миллиметра.

  2. Кегли. Они должны быть выполнены из древесины. Сейчас используют клен чаще всего. Вес одной кегли должен быть в пределах 1531-1645 г, высота – 380-382 мм. Существуют определенные требования к диаметру, радиусу закругления верхней части и т.д.

  3. Шары. Изготавливаются из полиэстера (пластика) и разных видов полиуретана. Вес шара в фунтах обозначен прямо на его поверхности.

Правила игры в боулинг

В каждой партии по 10 фреймов. У игрока есть два броска. Если ему удается сбить все кегли с первого раза, такой бросок называется страйк, если все кегли сбиты за два броска, то это спэр. Два страйка подряд – это «дабл», три – «терки», четыре страйка – «хэмбоун». В зависимости от количества сбитых кеглей считаются очки. Количество очков, максимальное для одной партии, равно 300, для каждого фрейма – 30.

Техника игры в боулинг

Спортивные игры боулинг отличаются особой техникой. Необходимо знать, как правильно взять шар, если это шар с тремя отверстиями. Делать это нужно средним, безымянным и большим пальцами. Выбор мишени, прицеливание, бросок также требуют специального технического подхода. Техническая часть ведения игры довольно обширная и сложная, поэтому следует ознакомиться с ней всем, кто желает профессионально научиться играть в боулинг.

По боулингу проводятся различные соревнования – региональные и мировые чемпионаты, чемпионаты Европы и Кубки мира. В России развитие этого спорта началось с 1997 года, когда создалась Федерация спортивного боулинга РФ. В 1998 году прошел первый чемпионат России.

 

Боулинг