Бридж - единственная спортивная карточная игра | Новости GoProtect.ru

Бридж представляет собой командную или парную интеллектуальную игру. Как вид спорта бридж был признан МОК еще в июне 1995 года в Будапеште. Это пока единственная карточная игра, удостоенная такой чести. Ежегодно во многих странах проводятся соревнования по бриджу. Регламентом проведения состязаний занимается федерация спортивного бриджа, членами которой являются представительства 108 стран. Лидирующие позиции в соревнованиях по этому виду спорта занимают такие страны, как США, Нидерланды, Франция, Польша, Италия.

В интеллектуальную игру бридж играть на профессиональном уровне достаточно сложно, но захватывающе. Чтобы на достойном уровне выступить на соревнованиях, необходимо не только много тренироваться, но еще и владеть достаточными знаниями в сферах психологии, математики и логики. Как и в любом виде спорта, в бридже есть четкая классификация. Наиболее высоким титулом в игре обладает гроссмейстер, затем за ним идет лайфмастер, а завершает список просто мастер.

Разновидности бриджа

  1. Робберный бридж. Как правило, его практикуют в виде домашней игры. Эта бридж игра требует наличия четырех игроков. Играют два на два.

  2. Спортивный бридж. Играют конкретное количество сдач, каждая из которых разыгрывается как минимум на двух столах разными игроками. Затем сравнивают результаты. Естественно, основная задача каждой из пар – набрать большее число баллов по сравнению с другими парами с теми же картами.

Правила игры в бридж

  1. Игра ведется вчетвером.

  2. Игроки, которые сидят друг напротив друга, считаются партнерами.

  3. Все места за столом имеют названия согласно сторонам света. Это Север и Юг, Восток и Запад. Соответственно, две пары игроков носят названия Север-Юг, Запад-Восток.

  4. В игре участвует большая колода карт размером в 52 листа.

  5. Задачей каждой из пар является заказ как можно большего числа взяток и назначение козырем наилучшей для обоих партнеров масти.

  6. Задачей контрпартнеров является назначение более высокой игры или срыв выполнения заказа оппонентами.

  7. Сдача карт идет по одной за раз, в общем, каждому из игроков в течение всей игры раздается по 13 карт. Козырь не вскрывают. В спортивном варианте игры расклады иногда готовят на компьютере, используя генератор случайных чисел. Используют традиционное старшинство в картах: от двойки до туза. Если говорить о старшинстве мастей, то по возрастанию идут трефа, бубна (миноры), черва, пика (мажоры).

  8. Карты не бросают на стол, а кладут перед собой и поворачивают рубашкой вверх после каждой взятки. Такая игра позволяет быстро решать возникающие разногласия между игроками в ходе розыгрыша.

В процессе игры идет торговля – основная операция в бридже. В ходе торговли игроки делают заявки. Их существует 4 вида:

  1. Пас. Это «пустая» заявка.

  2. Назначение. При этой заявке указывают уровень и деноминацию.

  3. Контра. Ее можно делать в том случае, если последней значащей заявкой было назначение противников.

  4. Реконтра. Такую заявку можно сделать после выставления оппонентами контры. В этом случае штраф и премия в случае выполненного контракта в два раза выше, чем при контре.