Фигурное катание - зрелищный спорт на коньках | Новости GoProtect.ru

Фигурное катание является одним из видов конькобежного спорта и относится к сложнокоординационным дисциплинам. Суть спорта заключается в движении спортсменов на коньках по льду с одновременным выполнением различной сложности элементов (вращения, поддержки, прыжки и т.д.). При этом спортсмен обязан легко скользить по льду и держать равновесие.

История фигурного катания

Истоки этого вида спорта относятся еще к бронзовому веку. Археологами были найдены фрагменты костяных коньков, выполненных из бивней животных. А вот железные коньки для фигурного катания появились уже в Европе, в Голландии, в 12-15 веках. В 18-м веке в Британии, в Эдинбурге, стали появляться первые клубы поклонников фигурного катания. Там же был составлен перечень обязательных для выполнения элементов, а также официальные правила состязаний. Первые соревнования по фигурному катанию на коньках состоялись в 1882 году в Вене. В 1891 г. прошел первый европейский чемпионат по фигурному катанию среди мужчин-одиночников. Местом его проведения стал Гамбург. А спустя всего лишь пять лет, в 1896 г., состоялся первый мировой чемпионат по фигурному катанию. Проведен он был c большим размахом в Санкт-Петербурге. В 1903 г., в честь 200-летия со дня основания Петербурга, был проведен в этом городе уже 8-й по счету мировой чемпионат. С тех пор фигурное катание является одним из самых значимых видов спорта в России. Катание на коньках распространилось  из европейских стран в Канаду и США, где также приобрело необычайную популярность.

Виды фигурного катания

  1. Одиночное катание на коньках (женское и мужское).

  2. Фигурное катание пары.

  3. Синхронное катание.

  4. Спортивные танцы.

Основные элементы катания

  1. Шаги.

  2. Вращения.

  3. Прыжки.

  4. Спирали.

Учитывая большую популярность фигурного катания во всем  мире, в том числе и в России, заниматься им начинают с раннего возраста. Секции фигурного катания для детей принимают малышей с 4-5 лет. Именно этот возраст считается наиболее подходящим для начала обучения фигурному катанию. Однако прежде, чем отдать ребенка в такую секцию, стоит хорошо подумать. Ведь у этого спорта есть как ряд неоспоримых преимуществ, так и недостатки.

Преимущества:

  • ребенок становится более ответственным и собранным, целеустремленным и дисциплинированным;

  • фигурное катание является очень  красивым и зрелищным видом спорта;

  • повышается выносливость, скорость реакции, внимание, сила и ловкость, а также улучшается работа вестибулярного аппарата;

  • укрепляется иммунитет, улучшается работа сердечно-сосудистой и дыхательной системы организма. Дети, которые занимаются этим спортом, болеют ОРЗ гораздо реже своих сверстников;

  • в этом спорте есть всегда к чему стремиться, ведь  он входит в перечень олимпийских дисциплин.

К недостаткам можно отнести довольно высокие финансовые затраты, возможность получения травмы, в том числе и головы, высокую конкуренцию и колоссальные физические нагрузки, которые не каждому под силу выдержать. Кроме того, если вам важна успеваемость в школе, фигурное катание будет не лучшим выбором. Из-за частых тренировок у ребенка просто не будет оставаться времени на учебу, а также на доступные его сверстникам развлечения. 



Парное фигурное катание