Достижение спортсменами хорошей формы | Новости GoProtect.ru

Быть в форме, что это значит для спортсмена?

Основная цель для спортсменов всего мира – участие и победа в соревнованиях. Высшая цель – победа в Олимпийских играх. Ради этого они готовы тренироваться сутки напролет, изнуряя свой организм.

Спортивная форма – это состояние оптимальной (или наилучшей) готовности спортсмена, необходимая для достижения определенного результата. Достичь его можно только в процессе регулярных тренировок, соответствующей подготовки на протяжении нескольких лет. Но, по сути, понятие оптимальной готовности весьма условно и зависит от множества факторов.

Физиологическая готовность

Быть в форме с точки зрения физиологии, значит, иметь самые высокие для себя функциональные возможности систем и органов, совершенную координацию, ускоренное восстановление после переутомления. Спортсмен обладает высокой автоматизацией приобретенных двигательных навыков.

В хорошей спортивной форме тренировки проходят в удовольствие. И лучшим критерием оценки выступает результат, достигаемый в соревнованиях.

На протяжении всей подготовки, начиная с раннего возраста, особое внимание уделяется развитию пяти важных качеств:

  1. Быстрота. Это способность спортсмена выполнить порядок определенных действий за установленный промежуток времени.

  2. Сила. Способность занимающегося противостоять внешнему сопротивлению или преодолевать его за счет  усилий мышц.

  3. Ловкость. Возможность перестраивать свои возможности, осваивать новое в зависимости от вновь созданных условий.

  4. Выносливость. Способность организма спортсмена оказывать сопротивление утомляемости, приходящей в период тренировок или соревнований. Достигается как правило при повторении одного и того же упражнения многократно.

  5. Гибкость. Когда тело достигает максимальной амплитуды движения в определенном направлении. При этом учитываются анатомические допустимые пределы и развитие равновесия.

Спортивная форма считается стабильной, если спортсмен на протяжении длительного времени способен показывать высокие результаты. Важно достичь ее к началу соревнования в течение всего периода тренировки.

Если подходить к процессу правильно, то высокие достижения и хорошая спортивная форма совпадут в одной точке. Такое состояние сохраняется на протяжении 2-4 месяцев. Но за сезон спортсмен может как терять, так и приобретать заново хорошую спортивную форму.

Обычно состояние спортивной формы оценивается, основываясь на данных:

  • педагогического тестирования;

  • диагностики психического, функционального состояния;

  • исследований с помощью психологических, медицинских методов.

Спортивная форма определяется состоянием внутренних органов и систем и подвижностью ЦНС. Причем, физиологическое состояние остается практически неизменным. А вот реакции центральной нервной системы могут меняться даже на протяжении одного дня.

В результате регулярных тренировок повышается работоспособность нервных центров. Можно сказать, что спортсмен находится в хорошей форме, если этот показатель остается на высоком уровне даже в системе редких тренировок.

Психологическая подготовка

Индивидуальное психологическое состояние спортсмена – немаловажный фактор достижения успеха. Причем во время тренировок развиваются те качества личности, которые необходимы для побед.

Хорошая психологическая форма помогает противостоять предсоревновательным сбивающим факторам. Спортсмен способен бороться со страхом поражения, неуверенностью в собственных силах, перевозбуждением или, наоборот, скованностью.

Существует общая и специальная психологическая подготовка. К первой относится обучение саморегуляции, произвольному изменению режимов сна. Также важно научиться быстро снимать последствия физического, нервного и эмоционального перенапряжения.

Специальная подготовка подразумевает готовность спортсмена на участие в соревнованиях. Это уверенность в своих силах, способность управлять собственным телам и чувствами в изменяющихся условиях на протяжении борьбы и еще некоторые факторы.  

Примеры психологических требований к спортсменам в зависимости от дисциплины:

  1. Стрельба – сенсорно-моторные качества, развитие органов чувств.

  2. Фигурное катание, велоспорт, прыжки в воду – чувство ритма, смелость, артистичность, творческие и эстетические сенсорно-моторные качества.

  3. Борьба, бокс – психологическая выносливость, эвристические способности, сенсорно-моторные качества.

  4. Футбол, волейбол, гандбол, хоккей, баскетбол, водное поло – способность сотрудничать, коммуникабельности, эвристические качества.

  5. Горнолыжный, автомобильный, парашютный, авиационный, спорт, бобслей – технические способности и навыки, эмоциональная устойчивость.

В погоне за отличной спортивной формой важно объективно оценивать свои силы. В противном случае может наступить такое состояние, как перетренированность.

Перетренированность – это когда у спортсмена без видимых на то причин снижается результативность, ухудшается настроение, падает уровень энергии, нарушается сон, появляются неприятные ощущения в мышцах.

Причин для перетренированности много. К ним относят слишком частые соревнования, монотонность тренировок или резкое их увеличение более чем на 20%, недостаток питания. Также усталости может способствовать возрастание интенсивности, стрессы в личной жизни, плохое или неправильное питание.

Эти факторы могут привести к физическим и психологическим травмам. В такие периоды важно получить своевременную помощь. Для этого спортсмены оформляют полис спортивного страхования.

Страховка обеспечивает уверенность в том, что в случае неудач возможно быстрое и качественное восстановление.

В погоне за лучшей спортивной формой важно прислушиваться к себе, своему организму. Разумное чередование тренировок и отдыха поспособствует хорошему самочувствию и, как следствие, – достижению результатов.

К примеру, полис GoProtect [Рассчитайте стоимость тут] компенсирует лечение травм, полученных на соревнованиях, тренировках или сборах. Оформляется подобный документ как на год, так и на однократное применение — все зависит от ваших потребностей.