Вера фигуристов в приметы и ритуалы | Новости GoProtect.ru

Во что верят известные фигуристы: приметы, традиции и правила

Приметам и ритуалам в фигурном катании не одна сотня лет. Еще до того, как дисциплина из любительского спорта превратилась в профессию, люди соблюдали свои собственные традиции перед тем, как встать на коньки. Сначала они «работали» против провала под лед, а после помогали победить в соревнованиях.

Сейчас существует как минимум три общепринятые традиции. Шнуровать коньки и выходить на лед с определенной ноги, носить с собой талисман, не общаться с прессой до соревнования. Но у каждого спортсмена свои приметы, о чем мы сейчас и расскажем.

Зарубежные фигуристы и их привычки

Толлер Крэнстон – американский фигурист, трехкратный бронзовый чемпион Зимних Олимпийских игр 1975-1976 года. Он верил в нумерологию и всегда руководствовался тем, что «указали» ему цифры. Например, всегда выходил в определенную дверь в аэропорту, считая, что цифра на ней предрекает место в соревнованиях.

Т. Крэнстон мог запросто потребовать замену номера в отеле, если тот имел неверную цифру. Кроме чисел, он следил за тем, во что одет, как зашнурованы коньки и еще десяткам мелочей. Об этом фигурист написал в своей книге «Когда ад замерзнет».

Крис Дин и Джейн Торвилл – британская пара фигуристов, которая произвела фурор на Олимпиаде 1984 года в Сараево. Они из тех, кто отрицает всякие суеверия в своей работе. Однако в итоге выработали свои ритуалы, которых четко придерживались.

На тренировки Крис всегда приходил в любимых синих брюках. Джейн носила золотые сережки – миниатюрные коньки, а в своей сумочке – трех мягких небольших медвежат. Кроме того, их тренер Бетти Каллауэй отправляла на лед шлепком по спине и фразой «Катайтесь хорошо!».

Катарина Витт помимо иных наград и титулов получила золотую медаль на Зимних Олимпийских играх 1984 и 1988 года. Она, как и Джейн Торвилл, носила в своей сумке для коньков мягких игрушки в количестве трех штук, подаренные ей друзьями. Одна из игрушек – ангел, ему она уделяла особое внимание, о чем и написала в своей книге «Только со страстью».

Впрочем, тремя игрушками все не ограничилось. По словам очевидцам, кровать Катарины была буквально завалена мягкими сувенирами, подаренными ей поклонниками.

Брайан Орсер – двукратный серебряный призер Олимпийских игр 83/84 и 87/88 годов, и это не единственные победы фигуриста. Возможно, он достиг их благодаря соблюдению традиций и своим личным приметам. Перед каждым соревнованием Брайан отправлялся на прогулку, а своим близким запрещал садиться рядом с ним в зале.

Несмотря на то, что Брайан мужчина, он как и Катарина с Джейн хранил в сумке для коньков небольшую мягкую игрушку. Она и была его талисманом.

Тесса Виртью и Скотт Моир – уникальная пара, которая вместе с девятилетнего возраста. Но только в фигурном катании, по жизни они парой не стали, у каждого своя личная жизнь. Впрочем, если говорить о суевериях, то их тренер Марина Зуева дарила Тессе булавки на счастье.

Тесса же всегда надевала левый ботинок первым, в сумке носила милые сердцу мелочи, в том числе старые лезвия коньков. Скотта немного раздражал такой подход, хотя сам он надевал новые носки на каждое соревнование. И самая главная примета – не показывать друг другу новый костюм до выхода на лед!

Отечественные чемпионы в фигурном катании

Татьяна Навка – российская олимпийская чемпионка 2006 года. На сборах она предпочитала не переодеваться, оставаясь в той же одежде до самых соревнований. Также Татьяне нужно было немного полежать под собственной курткой, накопить энергию, прежде чем выйти на лед.

Однако перед победой в Олимпиаде пришлось расстаться с приметой касаемо одежды. На сборы дали 10 дней, конечно, фигуристке пришлось переодеваться. Возможно, резкая смена привычки и послужила получению высокой награды.

Не менее интересные приметы и у других фигуристов:

  1. Антон Сихарулидзе обувает коньки только с левого. Если случайно надел правый, приходится снимать и начинать заново.

  2. Фёдор Климов наоборот верил в то, что коньки надевают исключительно с правой ноги. Тогда как его напарница Ксения Столбова вовсе не была суеверной.

  3. Максим Траньков считает себя очень суеверным человеком. Выход на лед с левой ноги, боязнь черных кошек и посмотреть в зеркало, если пришлось вернуться – это все про него.

  4. Аделина Сотникова ранее очень верила в ритуалы и соблюдала их. И только уход из спорта избавил ее от суеверий в голове. Возможно, просто потому, что исчезла причина в них верить.

  5. Евгения Медведева утверждает, что ни во что не верит. Однако на ее руке всегда присутствует красный шнурок.

  6. Саша Трусова возит с собой мягкую собачку-салфетницу. Еще у нее есть живой талисман – маленькая собачка Тина.

  7. Алина Загитова также очень верила во все приметы и соблюдала их. Но после она от них отказалась. Оставив одну: коснуться льда перед выходом.

Евгений Плющенко получил две золотые и две серебряные награды в Олимпийских играх разных лет. Он не бреется перед катанием, чтобы «коньки не затупились». А перед выходом на лед всегда крестится.

Евгению Плющенко нужно было хорошо отобедать, чтобы «набраться силенок».

Перед серьезными соревнованиями старался не давать интервью. После ухода из спорта Евгений отошел от всяких примет, теперь у него единственный талисман – нательный крестик.

Верить в приметы или нет – личное дело и опыт каждого фигуриста. Но за суевериями не стоит забывать о реальной жизни. О том, что на соревнованиях и тренировках возможны травмы и повреждения здоровья.

От этого, увы, талисман вряд ли защитит, в отличие от оформленной спортивной страховки. Именно она обеспечивает своевременную квалифицированную помощь. Именно она вселяет веру в то, что все закончится благополучно.

К примеру, полис GoProtect [Рассчитайте стоимость тут] компенсирует лечение травм, полученных на соревнованиях, тренировках или сборах. Оформляется подобный документ как на год, так и на однократное применение — все зависит от ваших потребностей.