Чем полезно плавание. Виды спортивного плавания | Новости GoProtect.ru

Чем полезно плавание? Таким вопросом задаются те, кто впервые планирует отправиться в бассейн либо хочет отдать на секцию плавания своего ребенка. Ответ на данный вопрос очевиден. Польза плавания бесспорна. Занимаясь несколько раз в неделю плаванием, можно прекрасно укрепить сердце, сосуды, повысить мышечный тонус, избавиться от болей в спине. Польза плавания в бассейне для женщин заключается в приобретении стройной и подтянутой красивой фигуры без мучительного сидения на жестких диетах и изнурительных силовых тренировок в спортзале. Детское спортивное плавание позволяет не только гармонично развиваться растущему организму ребенка, но еще и отлично укрепляет иммунитет. Те дети, которые систематически посещают секции плавания в бассейне, в осенне-зимний период болеют гораздо меньше своих сверстников, предпочитающих плаванию другие развлечения.

Как вид спорта плавание представляет собой преодоление определенной водной дистанции за наиболее короткое время. Существует несколько видов плавания, которые отличаются между собой техникой преодоления водной глади.

Виды спортивного плавания

  1. Баттерфляй. Этот вид плавания происходит в положении на груди. Пловец делает мощный гребок, используя одновременно правую и левую части тела, поднимаясь над поверхностью воды. Ноги в это время выполняют симметричное движение, как бы отталкиваясь от таза.

  2. Брасс. При этом способе плавания, считающимся самым медленным, пловец делает толчок ногами в горизонтальной плоскости, а руки одновременно подает вперед симметричным движением.

  3. Кроль на груди. Это вольный стиль плавания. Он считается самым быстрым и популярным среди пловцов. При нем движения руками делаются попеременно, а движения ногами похожи на работу ножниц.

  4. Кроль на спине. Техника такая же, как и у кроля на груди, только пловец находится на спине во время плавания.

  5. Синхронное плавание. Как спорт синхронное плавание считается одним из самых сложных. Находясь в воде, несколько пловцов одновременно выполняют симметричные синхронные движения. Это очень сложно, но при этом и невероятно зрелищно и красиво. Такое плавание похоже на шоу, ведь при этом на пловцах надеты красивые и яркие костюмы. Синхронное плавание считается одним из самых элегантных и утонченных видов плавательного спорта.


Для посещения бассейна обязательно нужно приобрести:

  • очки для плавания;

  • плавки или купальник;

  • полотенце;

  • шапочку;

  • шлепанцы;

  • мыло и мочалку.


Плавание в бассейне: нужны ли документы?

Естественно, занимаясь таким приятным и полезным видом спорта, как плавание, не хочется подцепить какую-то инфекцию, ведь людей приходит немало, особенно в выходные дни. Поэтому каждому перед посещением бассейна обязательно нужно сдать ряд анализов и получить медицинскую справку соответствующей формы, подтверждающую, что человек не заразен и может посещать бассейн. Получить справку можно как в государственной поликлинике, так и в платном медицинском учреждении. Как правило, необходимо пройти терапевта, обязательно дерматолога, венеролога, а также гинеколога (для женщин). Также понадобится флюорография, анализы на глисты и т.д.

Плавание может стать для вас любимым хобби, а для вашего ребенка и вовсе делом всей жизни. А еще это отличная возможность весело провести время всей семьей.