Чирлидинг как самостоятельный спорт | Новости GoProtect.ru

Чирлидинг (более распространено название черлидинг) можно отнести к виду спорта, сопровождающемуся шоу в виде танцев и содержащему также элементы акробатики и гимнастики. Это вид спорта, который воспитывает волевые и моральные качества, а также позволяет приобрести отличные двигательные умения и навыки, развить чувство музыки и такта, стать максимально раскрепощенной и гораздо более эмоциональной. Чир спорт особенно популярен, по понятным причинам, среди молодежи. Он считается модным, современным и востребованным во всем мире, достойным украшением любых спортивных мероприятий.

История этого спорта

Танец черлидинг впервые появился в Америке еще в 1870 г. К середине 20-го века он стал особенно популярен. Дословно это понятие можно перевести как группа поддержки.

Чирлидинг делится на два основных направления:

  1. Соревнования по черлидингу. В них берут участие команды, подготовленные к состязаниям по специальным программам.

  2. Сотрудничество с различными спортивными клубами, командами и федерациями для выполнения таких задач, как привлечение зрителя на игры команд; поддержка игроков на поле; создание особой атмосферы на стадионе, активизация болельщиков.

Группа черлидинга включает в себя, как правило, несколько девушек, а иногда и парней. Все они одеты в одинаковые костюмы, у них одинаковые прически и даже макияж. В руках у участников команды чаще всего помпоны для черлидинга. Под заводную музыку они исполняют композиции, сочетающие в себе танцевальные и гимнастические движения. Это выглядит очень ярко, артистично и заводит публику на стадионе.

Международная федерация черлидинга, созданная в 1998 году, занимается регулированием всех вопросов, касающихся этого спорта.

Соревнования по черлидингу

Соревнования в этом виде спорта проводятся как регионального масштаба, так и мирового. Чемпионаты проходят в таких номинациях как чир, чир-микс, чир-данс и партнерский стант.

Черлидинг в России

Этот спорт в России появился в 1996 году одновременно с американским футболом. Спустя три года в Москве, во Дворце спорта, состоялись первые в стране состязания. Главным призом был Кубок Федерации. С тех пор, кстати, соревнования проводятся ежегодно. Однако как спорт черлидинг был признан в России только в 2007 году. В ноябре 2008 года в Москве стартовал первый этап кубка мира по черлидингу. Россия заняла большое количество призовых почетных мест, а спустя неделю после этого мероприятия официально  была создана в стране Федерация чирлидинга.

Росту популярности спорта в странах СНГ поспособствовали американские фильмы, в которых впервые показали чирлидерш. Это все пять частей фильма «Добейся успеха», «Зажги этим летом», «Адские кошки» и «Потрясающая пятерка».

Среди американских знаменитостей, занимавшихся чир спортом, очень много известных актеров, ведущих, певцов, шоуменов и даже некоторые президенты США, как например, Рональд Рейган,  Франклин Рузвельт, Дуайт Дэвид Эйзенхауэр.