Синхронное плавание - красота и слаженность | Новости GoProtect.ru

Синхронное плавание – это вид спорта, относящийся к водным. Суть его заключается в выполнении различных фигур пловчихами в воде. Все это действие происходит под красивую музыку. Такое плавание по праву считается одним из самых красивых и утонченных видов спорта. Однако люди, занимающиеся им, испытывают колоссальные нагрузки как во время подготовки к соревнованиям, так и во время них. Надо обладать рядом качеств, таких, как выносливость, гибкость, целеустремленность, настойчивость, а также уметь постоянно контролировать свое дыхание. От пловчих требуется умение горизонтально, вертикально, на груди, спине и на боку перемещаться в воде; совмещать все движения в одну цельную красивую композицию; иметь хореографическую и акробатическую подготовку.

Помимо этого, спортсменки должны уметь задерживать дыхание под водой. Некоторым это удается сделать в течение четырех минут. Для этого существуют специальные зажимы на нос.

Водное синхронное плавание включает:

  • произвольную и техническую группы;

  • произвольное и техническое соло;

  • произвольный и технический дуэт (микст-дуэт);

  • комбинированную программу.

Виды синхронного плавания периодически дополняются. Так, два года назад в программу был включен новый вид синхронного плавания – хайлайт. Выступает одновременно десять пловцов, используется не менее 4 элементов акробатики.

Спортсмены синхронного плавания также делятся на категории по возрасту. Это группы до 12 лет, с 13 до 15 лет и с 15 до 18 лет. Первые две группы подразумевают выполнение спортсменками только отдельных фигур, без технической программы.

История синхронного плавания

Синхронное плавание появилось еще в 20-х годах прошлого века в Канаде, тогда оно носило название водного балета. Затем в качестве показательных выступлений этот вид плавания стал известен и в Америке. Впервые в виде шоу оно было показано на Олимпиаде 1948 года и в таком амплуа просуществовало около двадцати лет. Во Франции чемпионат по синхронному плаванию состоялся в 1952 году, в Амстердаме шестью годами позже, а в 1973 году состоялся первый в  истории чм по синхронному плаванию. Однако лишь в 1984 году во время игр в Лос-Анджелесе синхронное плавание было официально признано олимпийским видом спорта.

Правила

Команда по плаванию включает восемь спортсменок. Они соревнуются как в произвольной, так и в технической программах. Технический комитет соревнований регулирует очередность выполнения всех элементов, а также их список.

Произвольная программа более лояльна. Все элементы подбирает тренер. Они могут быть абсолютно разными. Длительность выступления дуэтов составляет четыре минуты, команд – пять.

Оценивает выступление жюри, состоящее из двух групп судей, по пять человек в каждой. Одна группа оценивает технику, другая – артистичность спортсменов. Максимальный балл от члена жюри – 10.

Бассейн должен быть прямоугольной формы, 20х30 м, причем на площади около 12х12 м глубина его должна быть не менее трех метров. Вода обязана быть прозрачной и иметь температуру не ниже 26 градусов.

Знаменитые российские спортсменки

Сильнейшими российскими синхронистками мира, занимающими первые четыре строчки рейтинга, являются две Анастасии, Давыдова и Ермакова, на счету каждой из них по 4 золотые медали, а также Мария Киселева и Ольга Брусникина. На счету этих спортсменок по 3 «золота».

Секция синхронного плавания для детей часто привлекает родителей девочек. Следует знать, что  принимают туда с пяти лет детей, которые не боятся воды. Если ваш ребенок боится даже подойти к воде, лучше найти другую секцию. От детей потребуется большая организованность, терпение, выносливость, желание идти к победе, несмотря ни на что.




Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова