Что делать при наступлении страхового случая | Новости GoProtect.ru

Несчастный случай, к сожалению, может произойти со спортсменом в любой момент, учитывая специфику его деятельности, поэтому важно знать, какие шаги следует предпринять при возникновении страхового случая и как безошибочно действовать в критической ситуации.

Наступление страхового случая

Для начала выясним, что же такое страховой случай. Это событие, которое оговорено в договоре страхования, и с возникновением его компания обязана провести выплаты страхователю или третьим лицам, предусмотренным в случае смерти застрахованного. Относительно спортивных полисов, понятие страхового случая чаще всего предполагает получение различной степени тяжести травм, увечий и других проблем со здоровьем, приобретенным в ходе соревнований или подготовки к ним.

Что делать при получении травмы

  1. Необходимо обратиться за медицинской помощью. Это первый шаг, который обязательно сделать как с целью оказания необходимых медицинских манипуляций травмированному спортсмену, так и с целью фиксации несчастного случая для последующего обращения в компанию страховщика. Обязательно следует попросить врача о документальной фиксации наступления страхового события. Также должен быть составлен страховой акт, подписать его должны как врачи, так и организаторы соревнований. В нем должны быть указаны обстоятельства, время и место получения травм.

  2. В течение предусмотренного договором срока, как правило, это 30 дней, следует направить любым оговоренным в полисе способом уведомление страховой компании о возникновении страхового случая.

  3. После оказания медицинской помощи или констатации летального исхода для получения денежных выплат необходимо на адрес страховой компании направить заявление с просьбой выдачи положенных средств, приложив к нему все необходимые документы. Это заключение врача, акт о несчастном случае, справка о получении инвалидности, свидетельство о смерти и т.д. В последнем случае наследник застрахованного лица обязан предоставить компании документ, удостоверяющий его право на получение денежной компенсационной выплаты. Это могут быть свидетельство о получении наследства, которое выдается через 6 месяцев после смерти, или же распоряжение о назначении человека выгодоприобретателем.

  4. При получении денежной выплаты обязательно нужно предъявить документ, который удостоверяет личность страхователя, и сам полис.

Рассматривание заявления и приложенной к нему документации занимает разное время, может доходить до 2-х месяцев. В течение этого периода страховщик рассчитывает положенную сумму страховых выплат, после чего выплачивает ее застрахованному лицу или его наследнику.

Некоторые нюансы страховых выплат в спорте

К сожалению, именно в спорте сложно доказать наступление страхового случая. Подчас компании настаивают на том, что причиной травмы послужили скрытые спортсменами давние болезни. Поэтому важно иметь справку от врача с указанием заболеваний, чтобы предотвратить проблемы с выплатами в случае получения травмы.

И не забывайте, что вовремя оформленная страховка в надежной компании поможет избежать целого ряда проблем как спортсмену, так и его родственникам, при поездке на соревнования.