Что нужно спортсмену для допуска к участию в соревнованиях | Новости GoProtect.ru

Участие в спортивных соревнованиях – серьезное испытание для организма даже тренированного человека, поэтому каждому спортсмену для допуска к участию в соревнованиях необходимо получить медицинскую справку и предоставить ее в организационный комитет в установленные сроки.

Справка для участия в соревнованиях

Медицинская справка может выдаваться врачом-терапевтом после соответствующих анализов и других медицинских процедур. В справке указываются личные данные ее получателя, название вида спорта и соревнований, к которым допущен спортсмен.

Документ в обязательном порядке скрепляется печатями как самого врача, так и медицинского учреждения, в которой был получен. Справка может выдаваться одноразово (действовать на протяжении одного соревнования) либо на более длительный срок, до полугода. В этом случае требуется пройти более тщательное комплексное медицинское обследование. Конечно же, справка допуск к соревнованиям выдается исключительно в разовом порядке в том случае, если спортсмен участвует в состязаниях по травмоопасным видам спорта, таким, как бокс, бег и т.д.

Также следует понимать, что для каждого вида спорта существует свой перечень необходимых анализов и медицинских процедур. Но среди обязательных, как правило, общие анализы мочи и крови, клинико-биохимическое исследование крови, флюорография, электрокардиограмма, УЗИ органов и измерения артериального давления. В справке обязательно должны быть заключение врача и фраза о том, допущен или нет спортсмен к участию в соревнованиях.

Медицинское обследование – важный момент

Некоторые спортсмены недоумевают, зачем нужно проходить медицинское освидетельствование, если они чувствуют себя абсолютно здоровыми и готовыми к любым физическим нагрузкам. Однако в данном случае лучше перестраховаться. Спортсмен может даже не быть в курсе каких-то проблем со здоровьем, которые иногда можно выявить только в ходе комплексного медицинского обследования. Участие в соревновании – большая физическая и моральная нагрузка, и организм должен быть полностью здоров, чтобы с ней справиться.

Если со здоровьем все в порядке, то после проведения обследования и получения справки участнику состязаний выдается допуск к соревнованиям.

Пройти обследование или купить справку?

Сейчас существует много частных фирм, занимающихся выдачей справок спортсменам, причем сделать это можно даже, не выходя из дома, онлайн, достаточно только указать свои данные на сайте – и справка в кармане. Однако следует понимать, что заботиться о своем здоровье и проходить обследование все равно необходимо. Покупая справки постоянно, можно упустить появление каких-то неполадок в организме, требующих срочного медицинского вмешательства и лечения.