Организация спортивных соревнований | Новости GoProtect.ru

Организация соревнований – всегда непростой процесс, заниматься которым надо начинать заранее. В одиночку провести такую работу нереально, поэтому в организации такого вида мероприятий должна участвовать команда профессионалов. Очень много моментов надо предусмотреть, чтобы соревнования прошли гладко, без форс-мажора, и принесли удовольствие как самим спортсменам, так и зрителям.

Особенности организации соревнований

При подготовке к соревнованиям следует просчитать бюджет. Будет неприятно, если в разгар подготовки выяснится, что на какие-то вещи элементарно не хватает средств. Одним из наиболее важных моментов подготовки является определение даты и времени проведения спортивного торжества, выбор подходящего места для проведения соревнований.  Также нужно предусмотреть оснащение площадки и количество мест для зрителей. Не помешает организовать буфет с напитками и нехитрыми закусками для гостей соревнований. Следует позаботиться об освещении зала, особенно если спортивные состязания проводятся не под открытым небом, а также о хорошем звуке. Обязательным пунктом является составление четкого сценария проведения спортивных соревнований. Иногда большое недовольствo зрителей и гостей вызывают именно задержки во времени. Должны быть оборудованы раздевалки как для гостей, так и для спортсменов.

В целом, организация спортивных соревнований должна проводиться в трех направлениях:

  • организация непосредственно спортивной части

  • подготовка эффектного зрелища для зрителей с элементами шоу

  • обеспечение безопасности

Кстати, относительно последнего пункта, когда речь идет о спортивных соревнованиях, весьма высока возможность получения травмы кем-то из участников. Поэтому обязательно должны присутствовать на стадионе или в зале врачи, и дежурить карета скорой помощи. Нелишним будет побеспокоиться и об охране места проведения состязаний.

Освещение в СМИ

Если вы хотите, чтобы спортивные соревнования нашли отражение в СМИ, то следует пригласить на мероприятие журналистов самых рейтинговых источников информации, тогда, в случае безукоризненной организации мероприятия, о нем  будут говорить достаточно долго. Кстати, следует подумать и о предварительном оповещении зрителей по поводу даты и времени проведения состязаний.

Как видим, организация проведения соревнований требует немалых физических, моральных и материальных затрат, однако, если все хорошо организовать, результат компенсирует все расходы с лихвой.