Что влияет на успешность спортсмена | Новости GoProtect.ru

Спортивные способности у каждого человека разные, но всех спортсменов должен объединять один неоспоримый факт, к которому в той или иной степени стремятся все – результат! Неважно, это какой-то личный результат или командный, но суть спорта в том, чтобы расти и добиваться высот. И для этого важна правильная мотивация спортсмена, основанная на знании его психологии. Успешность отдельно взятого человека в спорте зависит от множества факторов.



Личность тренера в спорте
Без сомнения, тренер в любом виде спорта – это тот человек, который обязан суметь разглядеть в своих учениках все их особенности и таланты, правильно использовать их во время тренировки и привести своего ученика к победе! Поэтому для успешности в спорте очень важно не ошибиться с тренером. Не всегда получается с первого раза выбрать нужного человека, но в данном случае лучше найти «своего» тренера позже, чем вообще никогда.



Когда речь идет о групповых тренировках, то здесь очень важен климат в коллективе. Отлично, если коллеги-спортсмены настроены дружелюбно, хотя в спорте зачастую бывает и наоборот. Ведь рядом с тобой занимаются твои же конкуренты, которые будут бороться тоже за победу на соревнованиях.



В этом случае очень важна психологическая подготовка спортсмена к конкуренции, а также к интенсивным тренировкам, а затем и к соревнованиям. И здесь опять очень много зависит именно от тренера. Он может как окрылить, поддержать своего ученика, так и, наоборот, загнать его в депрессию. Недаром после победы спортсмен прежде всего обращается со словами благодарности именно к своим тренерам. Очень важно найти общий язык с человеком, который день за днем тренирует спортсмена. В противном случае, конфликты могут свести на нет всю результативность. Тревожность в спорте часто подводит, тем более что стресс факторов у спортсменов предостаточно.



Влияние лидерства на личностные качества спортсмена
Конечно, помимо хороших физических данных и желания заниматься, очень важным для спортсмена являются лидерские качества. Они необходимы, если человек хочет добиваться каких-то высот в своей спортивной деятельности. Без лидерских качеств это невозможно! Задатки лидера не позволят опустить руки, когда не выходишь в финал соревнований, а с утроенной силой готовиться к следующим выступлениям, не жалея ни сил, ни времени. Успешные спортсмены – это всегда лидеры, которые не останавливаются на полпути к достижениям.



Эмоции спортсменов во время соревнований
На успешность выступления влияет и умение человека собраться во время соревнований. Часто бывает так, что отлично подготовленный спортсмен не может побороть волнение и из-за этого выступает хуже, чем мог бы. Соответственно, и результат не радует. Поэтому стрессоустойчивость, умение собираться и справляться со своими эмоциями имеют большое значение для достижения максимально хороших результатов.



Успешность в спорте, как видим, определяется многими факторами, но самым главным звеном в цепочке, приводящей к победе, является все же сам спортсмен.


Тайгер Вудс - успешный спортсмен