Детские секции бокса | Новости GoProtect.ru

Бокс – спорт серьезный, для сильных людей. Тем не менее, заниматься им можно уже в детстве. Специалисты склоняются к тому, что тренировки лучше всего начинать с 9-10 лет. Можно и раньше, но в этом случае у ребенка могут возникнуть отклонения в формировании позвоночника из-за долгого положения в стойке. Тем не менее, многие секции бокса набирают детей уже с 4-летнего возраста. Для детей постарше тренировки носят исключительно положительный характер. Они развивают силу воли, координацию движений, выносливость. При этом от тренера требуется исключать чрезмерные нагрузки и следить за наличием у детей специальной экипировки для бокса.

Как у любого вида спорта, в боксе есть ряд преимуществ и недостатков.

Преимущества занятий боксом

Бокс развивает не только физические данные ребенка, но и интеллектуальные. Детская секция бокса учит анализу ситуации на ринге, выявлению сильных и слабых сторон противника, планированию стратегии боя. Секция бокса для начинающих подойдет для детей, которым не хватает сдержанности и дисциплинированности. Кроме того, тренировки в секции бокса позволяют стать более уверенным в своих силах и уметь постоять за себя в любой ситуации. Помимо этого, тренировки позволят детям:

  • стать ответственнее;

  • побороть застенчивость и нерешительность;

  • найти верных друзей.

Помимо этого, спорт бокс отлично укрепляет сердечно-сосудистую систему, учит правильному дыханию. Однако перед тем как отдать ребенка в школу бокса, нужно обязательно пройти полный медосмотр и проконсультироваться с терапевтом. Как правило, к занятиям боксом допускаются дети, у которых отсутствуют проблемы с сердцем.

Родителям, которые выбирают для своих детей секции бокса, следует понимать, что не все будет гладко, и этот спорт имеет и недостатки.

Недостатки занятий боксом

Главной проблемой в боксе является получение травм разной степени тяжести. Это не только синяки и ссадины, но и вывихи, переломы, растяжения, рассечения. Удары в боксе в голову могут стать причиной постоянных головных болей, шума в ушах и даже потери сознания. Неправильные или слишком ранние тренировки могут привести к формированию плохой осанки, так как мышцы будут развиваться неравномерно. Избежать серьезных проблем со здоровьем можно, найдя хорошего и грамотного тренера и купив ребенку необходимую для занятий боксом экипировку.

Экипировка для бокса

К экипировке для этого вида спорта относятся:

  1. Спортивная одежда, которая включает майку, а также шорты или боксерские трусы.

  2. Обувь, которая должна быть надежной и прочной и не причинять дискомфорта.

  3. Перчатки для бокса.

  4. Спецзащита. Это целый комплекс аксессуаров, в него входят капа, шлем, бинты для рук, а также специальные накладки на область груди, паха, голени.

Секция бокса для детей также должна позаботиться о наличии в зале качественного оборудования для  тренировок. К нему относятся напольные и подвесные боксерские мешки для наработки ударов, груши, манекены, крепления и т.д.

Не стоит бояться отдавать ребенка на бокс, если он сам хочет посещать эту секцию. Он получит не только отличную физическую подготовку, но и вырастет психологически устойчивым и социально адаптированным человеком. 



Бокс для детей