Детские спортивные соревнования и подвижные игры | Новости GoProtect.ru

Подвижные игры необходимы для полноценного детского развития. Играя, ребенок не только улучшает свою физическую форму, но еще и укрепляет иммунитет, особенно, если игры проводятся на свежем воздухе. Кроме того, играя, ребенок учится и человеческим главным качествам, таким, как терпение, выносливость, умение взаимодействовать с людьми в коллективе. Подвижные игры для детей учат адекватно оценивать ситуацию, анализировать ее и  искать осмысленное решение, влияющее на исход игры. Это прекрасное времяпрепровождение, причем для детей любого возраста, начиная с малышей и заканчивая детьми старших классов школы.

Детские подвижные игры широко применяются на уроках физкультуры в школах и заведениях дошкольного обучения, а также на праздниках. Эстафеты для детей – самый распространенный вид конкурсов. Они учат применять полученные умения и навыки, взаимодействовать с товарищами по команде, развивают решительность, внимание, вырабатывают чувство взаимовыручки.

Организация спортивных конкурсов

Организовать и провести спортивные подвижные детские игры, чтобы они понравились как участникам, так и зрителям – дело совсем непростое. Нужно предусмотреть множество деталей, начиная от правильного выбора места проведения и заканчивая поощрительными призами, медалями либо дипломами и т.д. Кроме этого, необходимо обязательно предусмотреть соблюдение всех норм техники безопасности. Ведь травмироваться на спортивном конкурсе можно в любой момент. Поэтому, если ребенок серьезно решил заняться спортом в какой-либо секции либо едет в спортивный сезонный лагерь, где предполагаются ежедневные длительные тренировки, понадобится оформленная надлежащим образом спортивная детская страховка для соревнований.

Детские спортивные игры

Итак, какие интересные игры можно провести с детьми? Рассмотрим несколько из них, которые являются универсальными и легко проводятся как в спортзале, так и на улице в хорошую погоду.

  1. Разминка. Эстафета, которая часто проводится на конкурсах первой и позволяет хорошенько разогреться каждому участнику. Игроки двух команд становятся у лицевой линии. По свистку судьи каждый из игроков, начиная с капитана, должен пробежать 15 м до флажка, развернуться и, прибежав к своей команде, касанием руки передать эстафету следующему игроку. Победит та команда, которая первая справится с заданием, и все игроки пробегут дистанцию.

  2. Передача в шеренге мяча. Детей делят на две команды, каждая из которых становится в шеренгу. У первого человека в шеренге мяч. Дети должны быстро передавать друг другу мяч, последний в шеренге, взяв мяч, быстро поднимает его вверх. Какая команда быстрее передаст мяч, та и получит один балл. Игра ведется до шести баллов.

  3. Снайперы. Дети делятся на две команды, у каждого из игроков в команде по теннисному мячу. На одинаковом расстоянии от каждой команды ставят мишени. Чаще всего это коробка. Игроки должны поочередно кидать мяч в мишень. Какая из команд больше всего закинет мячей в мишень, та и выиграла.

  4. Перетягивание каната. Две команды тянут канат каждая на себя по свистку судьи. Победит команда, которая перетянет оппонентов на свою сторону площадки.

Спортивных игр очень много, и всегда можно выбрать наиболее подходящие для того или иного спортивного мероприятия.


Детские спортивные соревнования