Спортивный пейнтбол | Новости GoProtect.ru

Пейнтбол – один из самых безопасных видов спорта, поэтому он пользуется огромной популярностью среди людей разного возраста и пола. Даже дети принимают участие в соревнованиях. Суть данной игры заключается в том, что соперники, одетые в яркую либо камуфляжную одежду, стреляют друг в друга специальными шариками с красками, которые при попадании в цель разрываются. Оружие для пейнтбола, из которого стреляют, называется маркером. Это очень увлекательный вид спорта, при  этом травмы в нем сведены к минимуму. Максимум, что может остаться после игры, это небольшой синяк на теле от попадания шарика. Во многих городах пейнтбол клуб собирает на своих площадках огромное количество людей.

Виды пейнтбола

Различают несколько видов пейнтбола:

  1. Спортивный пейнтбол. Он самый распространенный и подходит всем, у кого нет противопоказаний к занятиям физкультурой. Занимаются им на специально оборудованных площадках с укрытиями. Благодаря спортивному пейнтболу человек развивает скорость реакции, глазомер, стратегическое мышление. Игроки в спортивный пейнтбол должны быть обязательно одеты в яркую одежду.

  2. Тактический пейнтбол. Этот вид отнимает у игроков очень много времени, до восьми часов. Проходит на площадках, измеряемых гектарами. Это могут быть леса, какие-то подземные укрытия, полуразрушенные постройки и т.д. Суть данного вида пейнтбола в том, что игра проходит по специально разработанной тактике. Одновременно играть в него может около девятисот человек. Игроки делятся на целые армии, выбирают командиров, офицеров, задействованы гранаты, дымовые шашки, радиосвязь, иногда и бронетехника.

  3. Лазертаг. Отличие этого пейнтбола в том, что в качестве оружия используются автомат или винтовка, стреляющие лазерными лучами. Это абсолютно безвредно для участников, о попадании в цель сигнализирует как само оружие, так и повязка на голове у игрока, оборудованная особыми датчиками. Игра длится 15 минут и, учитывая особенность инфракрасных лучей, проводится только в затемненных помещениях. Чаще всего это подземелья либо какие-то подвалы.


Правила пейнтбола

  1. Игроки делятся на команды. В каждой по пять человек.

  2. О начале игры судья оповещает сигналом, после этого игроки прячутся по выбранным ими самими укрытиям. От правильно выбранной начальной позиции зависит и исход игры.

  3. Цель игры – добежать до позиций противника.

  4. Если в вас попадает шарик с краской, вы должны покинуть поле игры, подняв при этом руку вверх.

  5. Стрелять в упор запрещается.

  6. Лицо, уши и шея обязательно должны быть защищены специальной маской. Если же вы забыли маску или сняли ее, вас могут сразу же удалить с поля.

  7. Если вам попался на глаза неразорвавшийся шарик, нельзя трогать его и использовать повторно.

  8. Решать любые конфликтные ситуации в ходе игры может только судья.


Экипировка для пейнтбола

Для того чтобы принять участие в игре, каждому игроку понадобится специальное снаряжение для пейнтбола. Нужно приобрести одежду. Для тактического пейнтбола это камуфляж, а для спортивного – одежда ярких цветов, закрывающая полностью тело. Также понадобится маркер (оружие), капсулы с краской, защитные маски, фидер (располагающееся над оружием устройство, в котором содержатся шарики с краской), баллоны, заправленные газом.

Преимуществом этого вида спорта является то, что, несмотря на соревновательный дух, пейнтбол абсолютно безопасен, заряжает положительными эмоциями благодаря выбросу адреналина, а также способствует поддержанию отличной физической формы.