Профессиональное медицинское обследование перед соревнованиями | Новости GoProtect.ru

Для чего нужно профессиональное медицинское обследование перед соревнованиями?

Спортсменам необходимо постоянно заботиться о своем здоровье, чтобы поддерживать себя в хорошей форме для занятий спортом. Однако различные факторы, в том числе скрытые заболевания, могут помешать участию в соревновательных видах спорта. Поэтому перед состязаниями спортсменам необходимо проходить медицинский осмотр.

Сделав диспансеризацию частью предсоревновательной программы и проводя регулярные медицинские осмотры, спортсмены могут снизить риск серьезных травм. Узнаем, для чего нужно профессиональное медицинское обследование перед соревнованиями и что в него входит.

Что такое предварительные медицинские осмотры

Цель медицинского осмотра перед участием в соревнованиях, как правило, заключается в выявлении потенциальных осложнений. Медицинские работники должны убедиться, что спортсмен находится в достаточно хорошем состоянии. Обследование подтверждает, что организм здоров, чтобы заниматься любимым видом спорта.

Во время осмотров медицинские работники изучают историю болезни пациента, чтобы помочь определить:

  • грозит ли спортсмену внезапная смерть во время участия в соревновании;

  • заболевания, которые могут помешать спортивным способностям;

  • требуют ли какие-либо ортопедические заболевания лечения.

Если после медицинского осмотра у врачей возникнут какие-либо опасения, они предложат варианты лечения, которые лучше всего подходят для состояния спортсмена, чтобы предотвратить возникновение проблем в будущем.

Что выявляют при медицинских осмотрах

Во время осмотра у врача будут возникать различные вопросы, позволяющие спортсмену лучше понять общее состояние своего здоровья. Например, спросят об истории болезни и о том, были ли у спортсмена обмороки, рвота или другие подобные проблемы во время тренировок. Хотя такие реакции могут быть связаны с перенапряжением, но также указывают на основное заболевание.

Физические осмотры дают возможность спортсменам оставаться в безопасности во время тренировок и соревнований, позволяя сосредоточиться на любимом виде спорта.

Ежегодный медицинский осмотр должен проводиться минимум за 30 дней до соревнований и включать кардиологическое обследование с помощью электрокардиограммы (ЭКГ), а также УЗИ сердца и стресс-электрокардиограммы. Эти последние два обследования необходимо проводить поочередно: УЗИ в один год, стресс-электрокардиограмму в следующий.

Спортсменам, испытывающим боль в груди, затрудненное дыхание или имеющим наследственность проблем с сердцем, возможно, придется носить аппарат холтер или пройти дополнительное обследование, чтобы убедиться в отсутствии шумов и других осложнений.

Также тесты включают анализ мочи, проверку зрения, собеседования в рамках спортивной медицины и клиническое обследование, а также анализ крови на натрий, калий, ретикулоциты (незрелые эритроциты), тестостерон и базальный кортизол.

После первоначального тестирования в течение года проводятся три последующих обследования, каждое из которых включает дополнительные анализы крови.

Цели предварительной спортивной оценки можно резюмировать следующим образом:

  1. Содействовать здоровью, благополучию и безопасности всех прошедших обследование спортсменов.

  2. Оценить текущий уровень физической подготовки спортсмена и общее состояние здоровья.

  3. Выявлять состояния, повышающие риск опасных для жизни осложнений при участии.

  4. Оценить любые существующие травмы спортсмена.

  5. Оценить размер и уровень развития спортсмена.

  6. Консультировать спортсменов, занимающихся безопасными и подходящими видами спорта, в которых можно участвовать в соответствии с их основным состоянием здоровья.

  7. Обнаружить врожденные аномалии, повышающие риск получения травм у спортсмена.

  8. Выявить плохую подготовку к участию, которая может подвергнуть спортсмена повышенному риску.

  9. Адекватно выявлять и оценивать потенциальные психические расстройства.

Профессиональное медицинское обследование – это основа лучшей работоспособности спортсмена. Если он внимательно следит за своим здоровьем, то сможет добиться прогресса и хороших результатов на спортивной арене. К тому же это позволяет предотвратить травмы и необратимые заболевания, с которыми сталкиваются в большом спорте.

Физические осмотры носят профилактический характер

Организм спортсмена может подвергаться немалому стрессу, особенно в разгар тренировочного сезона. Меньше всего любой спортсмен хочет перенапрягаться, так как это может привести к травме или вызвать проблемы со здоровьем, из-за которых он не сможет участвовать в соревнованиях.

Это важная причина, по которой спортсменам необходимо проходить медицинский осмотр перед соревнованиями. Врачи могут подтвердить, что человек достаточно здоров, чтобы выступать с минимальным риском получения травмы, проверив наличие физических проблем перед обследованием. Такая профилактическая мера может иметь большое значение для спортсменов.

Абсолютно всем спортсменам, приходящим в профессиональный спорт, необходимо оформить медицинскую страховку. Она позволит не только компенсировать затраты на восстановление после травм, но и оплачивать лечение профзаболеваниях, выявленных в период медицинских осмотров. Рекомендуется, выбирать страховой полис, распространяющийся не только на тренировки и соревнования, но и на активный отдых. Это позволит спокойно заниматься любимым делом даже вне рамок тренировочной программы.

К примеру, полис GoProtect [Рассчитайте стоимость тут] компенсирует лечение травм, полученных на соревнованиях, тренировках или сборах. Оформляется подобный документ как на год, так и на однократное применение — все зависит от ваших потребностей.