Допинг | Новости GoProtect.ru

Что такое допинг?

Допинг представляет собой определенные лекарственные препараты, которые в той или иной степени влияют на физическое и психологическое состояние спортсмена, его выносливость. В зависимости от вида спорта, допинг может быть разным – все зависит от эффекта, который тренер и его спортсмен предпочитают получить на олимпиаде или соревнованиях. Про допинг говорят едва ли не перед всеми крупными соревнованиями, он является причиной скандалов в области спорта, иногда даже на международном уровне. Не секрет, что спортсмены не пренебрегают этими веществами, которые можно считать наркотическими. Существуют книги и справочники, в которых подробно рассмотрен каждый из препаратов и его влияние на организм. В зависимости от эффекта решается вопрос накануне соревнований, какой допинг предпочесть. Считается, что для победы все средства хороши, а в случае, если речь идет не только о славе, но и о больших деньгах, тем более. Но всегда ли подобный риск в спорте оправдан? Ведь на кону все достижения в карьере, кубки, медали и дальнейшая спортивная жизнь.

Скандалы с допингом

Допинг в России является актуальной проблемой. Не секрет, что скандалы с допингом возникают регулярно. Так, последние новости в сфере российского допинга говорят о том, что и сейчас, спустя три года после зимней олимпиады в Сочи, спорткомитет продолжает рассматривать дела о применении спортсменами допинга. На днях стало известно, что МОК дисквалифицировал 11 российских участников олимпиады пожизненно, причем у двоих забрали выигранные на Олимпийских играх медали. Речь идет о разных видах спорта, среди спортсменов лыжники, саночники, конькобежцы, бобслеисты и хоккеистки. Российские спортсмены довольно часто оказываются в эпицентре скандала с допингом.

Однако, как показывают последние новости в мире, и спортсмены из других стран не брезгуют употреблением определенных препаратов. Так, накануне стало известно, что спринтер из Великобритании Найджел Левайн, являющийся двукратным чемпионом Европы, не прошел допинг пробы. В его анализах был найден кленбутерол – препарат, отвечающий за сжигание жира.

К сожалению, на данный момент так и нет единых правил, что же считать допингом в спорте. Кроме того, ежегодно синтезируется множество препаратов, которые не всегда можно обнаружить даже по пробам.

И, конечно же, спортсмену следует перед соревнованиями думать не только о допинге, но и о страховке, которая особенно актуальна для тех, кто упорно движется по карьерной лестнице, не пропуская ни одного состязания. И в этом случае всегда есть риск получения травм. Чтобы минимизировать расходы на восстановление и  лечение, лучше застраховать себя от возможных рисков.