Медицинская справка для спортсменов | Новости GoProtect.ru

Медицинская справка для спортсменов. Где получить и зачем нужна?

Для полноценных и результативных занятий спортом нужна мед справка. Она необходима как тренерам, так и самому спортсмену. Ведь сильные физические нагрузки требуют крепкого здоровья. Если же у человека проблемы с этим, то тренировки могут закончиться довольно плачевно. Справка спортсмена является доказательством отсутствия противопоказаний для занятий спортом. От результатов медицинского обследования зависит, сможет ли человек заниматься спортом полноценно, вполсилы или тренировки вообще категорически противопоказаны.

Где оформить спортивную справку?

Конечно же, в большинстве случаев люди по-прежнему обращаются за справками в поликлинику, выстаивая очереди к терапевту. Затем, получив направления на анализы, нужно обойти еще несколько специалистов, сделать электрокардиограмму сердца, пройти обязательно дерматовенеролога. Все эти процедуры занимают очень много времени, пока желанная медицинская справка спортсмена не окажется в руках. Однако такое обследование просто необходимо, если человек, решивший заняться спортом, не проходил врачей уже давно и не уверен в отличном состоянии своего здоровья. Если же справка для спортивной секции требуется повторно, а человека ничего не беспокоит, можно воспользоваться услугами различных частных медицинских центров, которые достаточно быстро оформят необходимую документацию, сохраняя ваши время и силы. Поэтому, если вы уверены в своем здоровье, получить справку нужной формы можно в течение одного рабочего дня.

Если же речь идет о взятии справки для тренировок ребенку, то к этому вопросу следует отнестись максимально ответственно, ведь в случае отсутствия медицинского обследования занятия могут принести больше вреда, чем пользы. Необходимо сдать все анализы и посетить врачей. Это может быть как государственная поликлиника, так и медицинский частный центр. Мед справки в СПб включают результаты анализов мочи, крови, анализ кала и посевы на кишечную флору, а также мазки из зева, ЭКГ. Ребенок должен посетить невролога, хирурга-ортопеда, дерматовенеролога, отоларинголога, кардиолога и психолога. Заключения всех этих специалистов являются основанием для допуска к тренировкам или их запрета. Педиатр выдает справку для спортивной школы или секции после ознакомления с заключением коллег.

 

Следует также помнить, что, помимо спортивных справок детям, следует позаботиться и о страховке спортсмена. Это позволит избежать проблем, связанных с финансовыми расходами в случае получения травм. Страховой полис необходим и в дальнейшей карьере, при участии в спортивных соревнованиях.