Дрон-рейсинг | Новости GoProtect.ru

Дрон-рейсинг в конце ноября 2017 года был признан официальным видом спорта в России. С тех пор этот спорт набирает все большую популярность, тем более что участвовать в таких гонках могут люди любого возраста и спортивной подготовки, даже дети. Мировой турнир по гонкам на дронах в 2016 году в Дубае и вовсе выиграл 15-летний подросток из Великобритании.

Достаточно нескольких сотен долларов, чтобы стать обладателем спортивного коптера, к тому же, этот вид спорта привлекает своей зрелищностью. Интернет-трансляция гонок неизменно собирает большое количество просмотров.

Что представляют собой гонки на квадрокоптерах?

Дрон-рейсинг – это гонки мультикоптеров, управляемых операторами. Это может быть как один человек, владелец дрона, так и группа людей. Победителем гонок, естественно, становится тот, чей аппарат придет первым к финишу, преодолевая все препятствия и чекпоинты. Как правило, трасса к началу гонок размечена специальными флажками, которые дрон обязан облетать. Покидать трассу нельзя. Беспилотник-квадрокоптер должен также пролетать через ворота, ширина которых около полутора метров. Время старта гонок засекается обычно автоматически. Для этого на каждом из беспилотников установлен специальный датчик, который также фиксирует количество кругов, которые преодолел коптер и потраченное на это время. Обычно гонки длятся не более трех минут, примерно на столько времени и хватает мощности дрона.

Чем отличается гоночный квадрокоптер от обычного дрона?

Гоночные беспилотники отличаются от обычных тем, что обладают более облегченной конструкцией и не содержат на себе никаких навигаторов, систем безопасности и т.д. Их задача – наиболее быстро и маневренно пройти заданную дистанцию и первыми прийти к финишу. Одним из недостатков является то, что гоночный дрон не может находиться более трех-пяти минут в воздухе, так как обладает более мощным мотором по сравнению с обычным коптером, соответственно, потребляет большее количество энергии.

Если речь идет о профессиональных состязаниях, то здесь также имеет значение размер летательного аппарата. Наиболее распространенный размер профессионального дрона – 250-350 мм.

Связь оператора дрона-беспилотника с аппаратом

Для того чтобы операторы смогли управлять своим беспилотником, необходима система, состоящая из камеры и видеопередатчика. Изображение с камеры, установленной на дроне, передается на специальные очки, надетые на оператора. Дрон-беспилотник с камерой управляется с помощью пульта.

Этот спорт имеет большое будущее, уверены любители дрон-рейсинга. Тем более что для этого не надо каких-то специальных мест, можно устроить гонки даже в соседнем с домом парке. А если говорить о профессиональных соревнованиях, то организовать их проще, чем любые другие спортивные состязания.