Отличия добровольного и обязательного страхования | Новости GoProtect.ru

Обязательное страхование является зачастую необходимым для поступления ребенка в спортивную школу или клуб. Страхование ребенка для спортивной секции – это правильно. Ведь часто дети выбирают не только такие безопасные виды спорта, как шашки и шахматы, а  и травмоопасные, такие, как футбол, карате, фигурное катание и т.д. Занятия этими видами спорта сопряжены с риском получить травму. Подчас травмы настолько серьезные, что речь идет о сохранении жизни. Как бы ни хотелось об этом думать, все же лучше застраховать ребенка на всякий случай.

Виды страхования от несчастных случаев

Сегодня существует, согласно российскому законодательству, пять видов страхования.

К ним относятся:

  • Обязательная страховка от несчастных производственных случаев и профзаболеваний.

  • Обязательная социальная страховка при получении временной нетрудоспособности.

  • Обязательное медицинское страхование детей и взрослых.

  • Обязательная пенсионная страховка.

  • Добровольная страховка.

Все эти виды страхования прописаны в федеральных законах N° 125-ФЗ, 326-ФЭ.

Социальная страховка и страховка от несчастного случая или профзаболеваний предусматривает выплату конкретных сумм страховых выплат, зависящих от среднего ежемесячного дохода страхуемого. Медицинская страховка предусматривает бесплатное лечение и оказание любых видов медицинской помощи в случае возникновения страхового случая.

Отличие обязательного медицинского страхования от добровольного

Медицинское обязательное страхование происходит на государственном уровне и носит социальный характер. Поэтому перечень бесплатных медицинских услуг при этом виде страховки достаточно ограничен, однако полис включает в себя много пунктов, считающихся наступлением страхового случая, в том числе при охране здоровья матери и ребенка или в случае утраты трудоспособности застрахованным.

Добровольная медицинская страховка платная, но она гарантирует застрахованному оказание медицинских услуг на всю сумму, которую человек заплатил, оформляя полис добровольного страхования.

Эти оба вида страховки на практике отлично дополняют друг друга.

Страхование для взрослых

Спортсмены, которые занимаются профессионально тем или иным видом спорта, испытывают ежедневно серьезные перегрузки. Их жизнь связана с постоянным риском заработать травму. К сожалению, иногда это может привести к частичной утрате трудоспособности, а то и полной, а иногда и к невозможности в дальнейшем зарабатывать на жизнь, особенно если спорт – это основной вид деятельности.

Когда речь идет о международных соревнованиях, то страхование является обязательным, без страховки не допустят даже к участию.

Страхование детей от несчастных случаев

При страховке детей существуют нюансы. Прежде всего страховые суммы на них меньше, чем на взрослых. При этом тарифы более высокие, ведь дети, к сожалению, травмируются чаще, чем взрослые спортсмены. И, если речь идет о виде страховки, то относительно детей это практически всегда обязательная страховка от несчастного случая.