Экстремальный спорт | Новости GoProtect.ru

Почему люди занимаются экстремальными видами спорта? Этот вопрос часто задают себе те, кто никогда и не помышлял о таком времяпрепровождении, боясь потерять здоровье, а то и распрощаться с жизнью. На самом деле, эти страхи в большинстве случаев беспочвенны. При правильной подготовке и соблюдении всех правил безопасности экстремальный спорт способен доставить немало положительных эмоций.
Плюсы экстремального спорта
Мощный выброс адреналина способствует борьбе с тоской, тревогой и депрессиями. Люди, увлекающиеся такими опасными видами спорта, часто гораздо более уверены в  себе и в повседневной жизни. Как правило, они более успешны в карьере. Часто экстрим становится образом жизни, и человек уже не может без этого.
Минусы экстремального спорта
Недостатками такого времяпрепровождения является постоянная перегрузка сердца, а также чрезмерное напряжение каждой из систем организма. Еще одним недостатком можно считать постоянные конфликты в семье, ведь родные опасаются за здоровье и жизнь экстремала. И, конечно же, минусом является очень высокая стоимость такого увлечения. Для того чтобы обезопасить себя, нужно позаботиться о специальном оборудовании, а оно, конечно же, стоить дешево не может. Это относится и к обуви, и к одежде и т.д. Поэтому позволить себе безопасный экстрим могут только обеспеченные люди.



Водные экстремальные виды спорта

Очень многие обожают плавание под водой со специальным снаряжением. Такой вид спорта называется дайвингом. Самым экстремальным считается погружение под воду, в которой притаились морские хищники, зачастую это акулы. Одним из подвидов дайвинга является кейв-дайвинг. Это погружение под воду, которое происходит в пещере. Опасность такого вида водного экстрима заключается, прежде всего, в том, что человеку приходится опускаться под воду в кромешной темноте.

Серфинг считается одним из самых опасных водных видов экстрима. Человек должен удержаться на доске во время большой волны. Чем выше волна – тем большее испытание для серфингиста.

Одним из самых распространенных водных видов спорта является также рафтинг. Его одинаково любят как мужчины, так и женщины. Команды сплавляются с порогов, перекатов и небольших водопадов.


Другие виды экстремального спорта

Одним из самых опасных экстремальных видов спорта является бейсджампинг. Это прыжки с парашютом с максимально низкой высоты, во время прыжка парашют может не успеть раскрыться, а человек не всегда принимает позу, необходимую для удачного приземления. Поэтому в этом виде спорта достаточно много несчастных случаев.

Основным представителем зимнего экстрима является хелискиинг. Суть его в том, что экстремал прыгает с вертолета на горный склон, к которому есть доступ только с воздуха, с целью катания на лыжах. Как правило, такие склоны никем до этого не изведаны. Такое катание чревато опасностями не только из-за неизвестного рельефа, но еще и ввиду того, что в любой момент может сойти лавина.


Заняться экстремальным спортом или нет – выбор всегда остается за вами, при этом не стоит забывать, что забота о максимальной  безопасности в этом деле превыше всего.