Физическая культура. Развитие физической культуры. Основные формы. | Новости GoProtect.ru

Физическая культура - залог здоровья



Физическая культура и спорт полезны для здоровья. Они улучшают физическую форму человека, кроме того, способствуют повышению выносливости, совершенствованию дисциплины, вырабатыванию воли к победе. Занятия физической культурой необходимо начинать с раннего возраста, способствуя их регулярности. В здоровом теле – здоровый дух. Эта поговорка должна служить лозунгом в повседневной жизни для каждого человека.


Развитие физической культуры

К сожалению, как отмечают эксперты, физическая нагрузка за последние века значительно уменьшилась, в сотни раз. Этому способствует технический прогресс, который делится на три этапа. К ним относятся:

  • автомобилизация;

  • телефикация;

  • компьютеризация.

Именно технический прогресс, в большей степени, виновен в снижении двигательной активности каждого из нас. Отсутствие достаточной физической активности приводит к снижению иммунитета, болезням и плохому самочувствию. Для того чтобы  улучшить адаптационные характеристики наших организмов, сохранить здоровье и быть готовым к плодотворной трудовой деятельности в любой сфере, необходимо вести здоровый образ жизни, предполагающий правильное питание и занятия физкультурой.

Если не заниматься спортом, в нашем  организме начинают происходить такие нежелательные процессы, как:

  • гиподинамия (мышечное голодание);

  • нарушение кровообращения и обмена веществ, ухудшение работы сердечно-сосудистой системы;

  • развитие атеросклероза.

Регулярные же физические нагрузки способствуют улучшению общего самочувствия и настроения, уменьшению нервного напряжения, повышению физической и психической устойчивости. 


Физкультура – отличный антидепрессант. Она способствует разрядке отрицательных эмоций, снятию нервного напряжения и усталости, повышению жизненного тонуса и отличной работоспособности. Люди, ведущие ЗОЖ, дольше живут, у них практически не бывает таких болезней, как атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, гипертония.

Основные формы физической культуры:

  1. Бег.

  2. Спортивная ходьба.

  3. Танцы.

  4. Фитнес.

  5. Плавание.

  6. Велопрогулки.

  7. Пешие прогулки.


Занятия спортом и закаливание организма нужно начинать еще в детстве. Детская физическая культура необходима не только для гармоничного развития ребенка, но и для приучения к дисциплине. Сила воли, сдержанность, упорство, достижение поставленных целей – качества, необходимые каждому человеку, их и воспитывает в детях физкультура. Достаточная двигательная активность способствует всестороннему гармоничному развитию ребенка.

Занятия спортом важны в любом возрасте, они улучшают качество жизни и продлевают ее. Охрана своего здоровья – личная обязанность каждого человека. Вредными привычками, плохим питанием, отсутствием физической активности человек зачастую доводит себя до больницы и лишь тогда начинает что-то менять в своей жизни. Не стоит забывать, что человек – сам творец своего здоровья, и за него нужно бороться не от случая к случаю, а регулярно, искореняя вредные привычки, соблюдая правильное питание, чередование графика работы и отдыха, оптимальный режим физической активности.