Гимнастика, её разновидности и польза | Новости GoProtect.ru

Гимнастика является одной из самых древних спортивных дисциплин и наиболее популярной.

Спортивные виды гимнастики подразделяются на несколько подвидов. К ним относятся:

  1. Спортивная гимнастика. Входит в программу Олимпийских игр. Этот вид гимнастики подразумевает выполнение сложных упражнений на гимнастических снарядах, а также опорных прыжков и различных упражнений вольного вида. В спортивной гимнастике выполняются упражнения на брусьях, бревне, коне, перекладине.

  2. Художественная гимнастика. Этот вид гимнастики наиболее зрелищный. Включает в себя выполнение упражнений, танцевальных и гимнастических, без предмета либо с ним. Предметами могут быть скакалка, обруч, лента, булава или мяч. На соревнованиях по гимнастике мирового масштаба наличие любого предмета обязательно.

  3. Акробатическая гимнастика. Включает в себя три основных группы упражнений, которые комбинируются друг с другом. Это акробатические прыжки, групповые и парные упражнения.

  4. Эстетическая гимнастика. Этот вид построен на подчеркивании естественных движений собственного тела, его красоте, врожденной грации, пластике. Уникальные композиции, составляемые для выступлений, содержат множество вариантов движений, плавных и динамичных. Это и прыжки, и подскоки, и вращения, и развороты по спирали. Для занятий эстетической гимнастикой важны сила, скорость, гибкость, координация всех движений. Сугубо женский вид спорта.

  5. Цирковая гимнастика. Один из самых сложных и опасных видов гимнастики. Часть упражнений делается на манеже, часть под куполом цирка. Партерная гимнастика предполагает выполнение упражнений на батуте, кольцах, турниках, установленных на манеже. Упражнения в воздухе делаются на трапециях, рамках, ремнях, полотнах, кольцах и т.д. с использованием страховочных тросов.

  6. Воркаут. Это непрофессиональный вид гимнастики. Занимаются чаще всего на улице, для этих целей подойдет любая дворовая площадка. Воркаутом занимаются, в основном, парни подросткового возраста и старше. Различают несколько стилей такой уличной гимнастики. Это паркур, фриран, шведский стиль и т.д.

  7. Командная гимнастика. Она зародилась впервые в Скандинавии, где и сейчас происходят соревнования среди женщин, мужчин и смешанных команд каждых два года. Вольные упражнения, акробатические трюки и прыжки с мини-батутов входят в программу состязаний.

Польза гимнастики для организма

  1. Укрепление мышц и суставов.

  2. Гибкость и хорошая растяжка.

  3. Укрепление вестибулярного аппарата, отличная координация движений.

  4. Повышение иммунитета, особенно у детей.

  5. Выносливость организма.

  6. Улучшение пластики и даже музыкального слуха, ведь выполнение композиций происходит под музыку, что развивает чувство ритма и слух.

  7. Развитие лидерских качеств. Так, дети, занимающиеся постоянно в секциях гимнастики, в школе проявляют себя как лидеры в классе и пользуются большим авторитетом.

  8. Гимнастика незаменима в период реабилитации после каких-либо болезней, в частности, опорно-двигательного аппарата (переломов, вывихов, растяжений). Полезны занятия и детям, которые хотят вырасти. Гимнастика способствует ускорению роста