Технические виды спорта | Новости GoProtect.ru

Технические виды спорта представляют собой комплекс дисциплин, в основе которых находятся навыки в области управления и владения спортивными техническими приспособлениями. В таких видах спорта важно умение человека взаимодействовать с техническими приспособлениями различной степени сложности. Помимо этого, технический спорт подразумевает и проведение соревнований. Регулируют порядок их проведения различные международные спортивные федерации.

Среди технических видов спорта модно выделить:

  1. Авиационный спорт. Это вид спорта, в котором участники соревнований конкурируют друг с другом в умении конструировать и изготовлять модели летательных аппаратов, таких, как планеры, самолеты, вертолеты и т.д. Также соревнуются участники в умении управлять своим летательным аппаратом. Оцениваются такие показатели, как дальность полета, скорость, умение маневрировать в воздухе, а также длительность полета. Во многих странах, в том числе и в России, есть авиамодельные кружки и аэроклубы. Регламент проведения соревнований устанавливается Международной федерацией авиамодельного спорта.

  2. Автоспорт. Участники состязаний соревнуются в скорости преодоления на автомобилях определенного участка трассы. Автомобили для этого вида спорта подразделяются на те, которые имеют 4 колеса, расположенные не по прямой оси (2 колеса – для управления, 2 – для привода) и на автомобили, которые приводят в действие не через колеса. Автомобильный спорт имеет большое значение в развитии инноваций и технологий в отрасли машиностроения.

  3. Мотоспорт. Этот вид спорта заключается в преодолении дистанции на мотоциклах. Дисциплина включает в себя ряд подвидов, к которым можно отнести мотокроссы, шоссейные гонки на мотоцикле, триали, спидвеи, гонки на льду, траве, песке, на местности и мотобол. Очень зрелищный вид спорта, но с точки зрения безопасности наиболее травматичный.

  4. Киберспорт. Его еще называют электронным или компьютерным спортом, заключается он в командных соревнованиях по прохождению видеоигр. Спортом в России признан не так давно, около трех лет назад. Шутеры, стратегии, симуляторы, тактико-стратегические варианты игр – разнообразие широкое. Этот спорт затягивает весьма сильно, его поклонников достаточно много как в России, так и в других странах. Турнирные игры часто транслируются в прямом эфире, собирая у экранов многомиллионную аудиторию. Призовые фонды тоже внушительные и могут составлять даже несколько миллионов долларов.

  5. Соревнования по техническим видам спорта включают и состязания в такой захватывающей области, как радиоспорт. Участники соревнуются в обмене информацией с помощью передающей и приемной аппаратуры. Этот спорт очень давно появился, а первые соревнования всесоюзного масштаба прошли еще в далеком 1927 году. Спустя год после этого соревнования по радиоспорту и вовсе стали международными.

Помимо этих видов спорта, известны такие технические дисциплины, как санный и стрелковый спорт, спортивная ловля рыбы. Каждый из них имеет известных спортсменов, а также многочисленную армию любителей и поклонников. Технический спорт неизменно привлекает внимание людей, а для некоторых становится делом всей жизни.




Радиоспорт