Зимние олимпийские виды спорта | Новости GoProtect.ru

Гонка на опережение

Наступление лета подталкивает нас к занятиям спортом ради лучшей фигуры, а начало Олимпийских игр — к освоению новых навыков и хобби. Сейчас как раз проходит зимняя олимпиада в Пекине — самое время познакомиться с новыми видами спорта и узнать что-то новое для себя.

Зимними видами спорта считаются те, в которых соревнования проходят на снегу или на льду.

Лыжные гонки

Один из самых «классических» зимних видов спорта.

Основная суть — гонка на лыжах по подготовленной трассе с фиксированной дистанцией. Сам спорт появился 255 лет назад в Норвегии, постепенно распространяясь на близлежащие страны. Популярность лыжных гонок имеет простое объяснение — они демократичны и доступны буквально каждому.

Лыжные гонки делятся на категории:

  1. Соревнования с раздельным стартом — спортсмены должны стартовать в определенном порядке с заданным временным интервалом. Порядок определяется жеребьевкой, так что ничьи права при этом не ущемляются. Результаты участников определяются по разнице во времени между финишированием и стартом, поэтому шансы у всех равные.

  2. Масс-старт — как можно догадаться, здесь все стартуют одновременно. Очередность в начальном построении определяется не жеребьевкой, а рейтингом спортсменов.

  3. Преследование — поэтапное соревнование. Положение на старте определяется результатом предыдущего этапа. Сами “уровни” состоят из гонок в классическом стиле и в свободном. Также существуют подвиды преследования — гонки с перерывом и дуатлон, где перерыв отсутствует.

  4. Эстафета. В лыжной эстафете 4 этапа, которые поровну разделены на бег в классическом стиле и бег в свободном стиле. Командное соревнование подразумевает четырех спортсменов с каждой стороны. После общего старта спортсмены должны передать эстафету касанием ладони любой части тела своего сокомандника. 

  5. Индивидуальный спринт подразумевает 3 этапа гонок, с тридцатью участниками на старте. С каждым этапом часть спортсменов выбывает. Финальные результаты определяются по общей сравнительной таблице за все раунды.

  6. Командный спринт отличается от эстафеты лишь тем, что здесь участвует двое спортсменов в каждой команде, по очереди сменяя друг друга.

Прыжки с трамплина

Дисциплина входит в состав лыжного двоеборья. В лыжных прыжках с трамплина предусмотрены две категории: трамплин 90 м и трамплин 120 м. При проведении соревнований оценивается как дальности прыжка, так и техника исполнения. Чтобы получить дополнительные очки за технику, спортсмен должен преодолеть критическую точку дистанции. То есть 90 и 120 метров соответственно.

Особую роль в прыжках играет приземление — судейство пристально наблюдает именно за этим элементом.

Прыжки с трамплина считаются одним из наиболее травмоопасных видов спорта — у спортсменов уходит много времени на оттачивание техники грамотного разгона и приземления. Поэтому для каждого спортсмена предусмотрена спортивная страховка.

Скелетон

Нет, это не йогурты из рекламы. Это олимпийский вид спорта с использованием саней. Участники на скорость спускаются по ледяному желобу на двухполозных санях. 

Для этого спортсмены должны разогнаться с горы, держась за скелетон руками. При достижении нужной скорости, участник ложится на сани и продолжает движение уже в таком положении. Управление осуществляется с помощью ног в специальной обуви и перемещением корпуса. Для определения победителя проводится несколько заездов для каждого из участников.

Общая протяженность трассы для скелетона составляет 1200 метров и более. На старте она оборудована специальными рельсами для разгона саней. Чтобы спортсмены при спуске не вылетели за пределы трассы и не разбились от стены, на ней предусмотрены специальные бамперы.

Санный спорт

Спорт этот относительно молод — первый раз он вошел в состав олимпийских игр в 1964 году. Если в скелетоне спортсмены едут вперед головой, то в санном спорте они сидят на санях и управляют руками, на которые надеты специальные перчатки. 

Побеждает участник, прошедший трассу за наименьшее время. При этом, обязательным правилом считается финиширование вместе с санями. Так что проехать на пятой точке вторую половину трассы, потеряв снаряд, увы, не получится.

Сама трасса не прямая и имеет различные виражи. Минимальная длина в мужском дивизионе — 1200 метров, а в женском — 750 метров. Использовать домашние санки, к сожалению, тоже нельзя — все снаряды для соревнований должны быть одобрены FIL.

Бобслей

Если в детстве вы сцепляли несколько санок в единую конструкцию — базовое представление о бобслее у вас уже есть. Этот вид спорта собственно так и появился — английский турист соединил двое саней с доской и совершил спуск. Через 10 лет уже были разработаны правила соревнований.

Сани (или, вернее, «боб») разгоняются командой, которая держится за них руками. После достижения нужной скорости, все участники запрыгивают в боб и продолжают движение уже в нем. Для определения команды победителей устраивают по 4 заезда для каждой. Длина трассы варьируется от 1500 до 2000 метров с наличием 15 виражей и перепадом высот от 130 до 150 метров. 

Заключение

Каждый из олимпийских видов спорта требует дисциплины, отточенной техники и усердных тренировок. Но в основе каждого выступления на международном уровне лежит детское увлечение какой-либо секцией. И если вам нравится следить за ходом соревнований, вы всегда можете испытать себя в одной из дисциплин.

Пробуйте новое и открывайте для себя удивительный и разнообразный мир спорта.