5 критериев выбора спортивного костюма | Новости GoProtect.ru

Как выбрать спортивный костюм 

Эффективность тренировок зависит не только от вида и размера спортивной одежды. Неправильно подобранные цвет и дизайн костюма тормозят спортивный прогресс.

1. Предназначение 

Мода на мужские и женские спортивные костюмы давно перекочевала из тренажерных залов и легкоатлетических манежей в повседневность. По этой причине производители выпускают одежду для спорта нескольких типов:

  • для занятий в спортзалах;

  • для тренировок на улице;

  • прогулочные костюмы.

В помещениях тепло круглый год — тренироваться можно и в майке с шортами. Одежду для занятий спортом на улице подбирайте, в зависимости от времени года.

Летний комплект — это футболка, шорты или брюки из легких материалов.

Зимний вариант — теплый спортивный костюм на флисе, куртка, шапка. Есть костюмы с водоотталкивающей пропиткой — в них сухо и комфортно при пробежках в ветреную и дождливую погоду.

Прогулочные спортивные костюмы не предназначены для тренировок. В них акцент сделан на дизайн и цвет, чтобы подчеркнуть достоинства фигуры и скрыть недостатки, визуально сделать вас стройнее.

2. Ткань

Качественную одежду для спорта шьют из прочной, мягкой, износостойкой ткани, которая поддерживает нормальный воздухообмен, быстро высыхает и не теряет форму. Этим критериям удовлетворяют:

  1. Футер — всесезонный материал. В его составе 70% хлопка и 30% полиэстера. Одежда из него дышит, не растягивается, не усаживается, не вызывает аллергии. Детские спортивные костюмы шьют из футера.

  2. Дайвинг — ткань разной плотности с добавлением эластана и вискозы. Хорошо тянется, плотно облегает тело, обладает утягивающим эффектом. Из нее шьют комбинезоны для гимнастики и фитнеса. 

  3. Кулирка — тонкий  трикотаж, на 100% состоит из хлопка. Иногда производители добавляют немного лайкры для эластичности. Кулирка идеально подходит для пошива летней одежды для спорта, так как хорошо пропускает воздух и защищает тело от перегрева.

  4. Таффета — внешне напоминает натуральный шелк, но эластичнее и долговечней. Из этого материала шьют верхнюю спортивную одежду и подкладку для спортивных костюмов.

  5. Интерлок — натуральная ткань на хлопковой основе, эластичная, хорошо тянется в ширину. Одежда из интерлока гигроскопичная, мягкая, на ней не образуется катышек. Из нее чаще шьют детскую спортивную одежду.

  6. Дюспо — трикотаж с полимерными пропитками. Он хорошо пропускает воздух и защищает от ветра, не создает парникового эффекта. Из дюспо шьют влагостойкую непродуваемую одежду для тренировок.

  7. Неопрен — синтетический материал для зимних спортивных костюмов. Он плотно прилегает к телу, удерживает тепло. За счет этого жир расщепляется быстрее. В одежде из неопрена нельзя ходить долго — тело в ней не дышит, перегревается.

  8. Хлопок пике изначально разрабатывался для теннисной униформы. Сейчас из него шьют летнюю одежду для спорта. Она прочная, быстро впитывает влагу, долго носится. 

  9. Бифлекс — суперэластичный материал, не мнется, не рвется, хорошо сохраняет форму. Как любая синтетика, бифлекс накапливает статическое электричество и недостаточно хорошо пропускает воздух.

  10. Спандекс — легкий, эластичный, удобный, хорошо тянется. Спортивные костюмы из спандекса популярны у любителей и профессиональных спортсменов.

Сетчатая подкладка улучшает вентиляцию костюма, чтобы вы не вспотели летом и не замерзли зимой на тренировках.

3. Размер

Подбирайте размеры спортивных костюмов по росту и комплекции. Тесная и чрезмерно свободная одежда снижает эффективность тренировки, так как выполнять упражнения вам будет ней неудобно. О правильной технике можете забыть.

Опытные тренеры поясняют, что спортивная куртка и штаны должны быть в меру вольными — не обтягивать и не болтаться. Если верх с длинным рукавом, то длина рукава должна доходить до запястья. Измеряйте ее, согнув руку в локте. Длина штанов — до щиколотки при согнутой в колене ноге. Футболки, толстовки, худи и другой верх без застежек подбирайте такие, чтобы легко снимались через голову.

4. Цвет

Цвет  играет не последнюю роль в выборе одежды для занятий спортом. Светлые костюмы быстрее пачкаются — их придется часто стирать. Конечно, проще подобрать одежду серого, черного, коричневого и других немарких цветов, но есть один нюанс. 

Психологи утверждают, что цвет спортивного костюма влияет на эффективность тренировок, помогает настроиться и заниматься продуктивней, с большей отдачей.

Красный спортивный костюм подходит для кардиотренировки, так как способствует динамике, разгоняет пульс. Если у вас проблемы с сердцем и нестабильное артериальное давление, то о красной форме придется забыть. Оптимальный вариант — светлый костюм.

Желтая одежда для спорта — универсальный вариант. Она бодрит, заряжает энергией, оптимизмом, улучшает настроение и повышает выносливость. Не важно, на пробежку вы выходите, занимаетесь фитнесом или тренируетесь с тяжелым весом в зале — желтая форма подходит для любой нагрузки.

Сочетание голубого, сине-голубого, зеленого в спортивной одежде не лучший выбор. Холодные оттенки тормозят обменные процессы в организме, вызывают апатию, сонливость. Тренировка проходит вяло, пассивно. 

5. Швы и фурнитура

Острые металлические аксессуары, молнии, пуговицы, многочисленные карманы — это излишества в дизайне спортивной одежды. Эти элементы травмоопасны на тренировке. 

В костюме для вечерних пробежек желательны светоотражающие вставки. Это ваша безопасность в темное время суток. 

Швы в качественной одежде для спорта не ощущаются. Они не натирают и не раздражают кожу даже при интенсивном потоотделении. Этим требованиям отвечают плоские швы, когда края ткани стыкуют без подгибов и утолщений. При этом они устойчивые на разрыв, даже если вы садитесь на шпагат или делаете колесо. Многие производители для комфорта клиентов предлагают бесшовную спортивную форму. 

Заключение

Качественная спортивная одежда — это комплект по сезону. Он пошит из эластичного, гигроскопичного, гипоаллергенного материала. Швы в нем не давят, размер соответствует фигуре — не сковывает движений. Яркие цвета приветствуются. 

Помните, что покупка одежды для тренировок — это инвестиция в свое здоровье!