Игра Петанк. Правила и виды петанка | Новости GoProtect.ru

Петанк – игра, которая пришла к нам из французского Прованса. Ее название происходит от французского словосочетания, переводимого на русский язык как «ноги вместе». В самом названии заложено основное правило игры: при броске шара ноги игрока не должны отрываться от земли и переступать очерченный круг. Еще до приобретения популярности во Франции игры, похожие на петанк, были распространены в Древней Греции, а также в Древнем Риме. В наше время петанк в России особенно популярен на пляжах в летнее время года.

Как играть в петанк

Суть игры заключается в том, что игроки, разбитые на команды, кидают металлические шары на специальной площадке, размеры которой 15 м на 4 м. Площадка может быть песчаной, из гравия, грунтовой и т.д. Главной задачей игры является зарабатывание большего количества очков,  которые начисляются в зависимости от того, насколько металлические шары петанк упали близко с так называемым кошонетом. Это деревянный маленький шарик, выполняющий роль мишени или ориентира. Его диаметр составляет 3 см, а диаметр металлических шаров 7,5-8 см. Вес металлического шара около 600-800 г. На шарах, как правило, выгравированы вес и название компании-производителя. В магазинах можно встретить набор петанк по 3, 4 шара, но чаще всего по 6 или 8 шаров.

Количественный состав игроков в команде может быть как одиночным (тет-а-тет), 2 человека (дуплет) или 3 (триплет). Никаких возрастных рамок для игры в петанк нет.

Петанк правила игры

  1. Если команда состоит из 1-2 игроков, то каждый их них использует три шара, если же из 3-х – то два. Максимально в игре может быть задействовано не более 12 шаров.

  2. Для того чтобы определить, какая команда бросает шар первой, кидают жребий. Победившая команда должна начертить на площадке круг диаметром примерно 30-50 см. Можно использовать специальный шаблон.

  3. Игрок из круга бросает деревянный кошонет на расстояние не менее 6 м, максимальная дистанция - 10 метров.

  4. После этого любой из членов первой команды бросает металлический шар. Задача: бросить как можно ближе к кошонету. При этом ноги не должны выходить за пределы круга, а пятки отрываться от земли.

  5. После первого броска соперника игрок второй команды становится в круг и бросает шар, стараясь кинуть его ближе к кошонету или сбить шар оппонента.

  6. Следующий бросок делает та команда, чей шар дальше от кошонета.

  7. После того, как шары у команд закончились, идет подсчет очков, которые зачисляются по количеству мячей, брошенных как можно ближе к кошонету. Игра ведется до 13 очков.

Бочче и петанк отличия

Эти два вида игры с мячом очень похожи друг на друга как правилами, так и местом проведения. Однако все же существует ряд различий. В петанке шары выполнены из металла, в бочче они могут быть полимерными или из дерева. В петанке площадка меньше по размеру, в бочче она больше и ровнее. В боче также, в отличие от петанка, присутствует элемент эстафеты.

Пляжный петанк – прекрасная возможность весело и увлекательно провести досуг во время отдыха на водоеме, поддерживая при этом свою физическую форму.


Петанк