Особенности детских спортивных соревнований | Новости GoProtect.ru

Детские спортивные соревнования проводятся очень  часто, в разных видах спорта, в разное время года, занимают порой сутки, а то и несколько дней, и являются очень ответственным мероприятием, к организации которого следует подходить с еще большей ответственностью, чем к организации взрослых соревнований.

Принять участие в детских соревнованиях может каждый начинающий спортсмен, главное, заручиться согласием тренера, который должен вовремя, в определенные сроки, указанные организационным комитетом, подать заявку на участника.

Спортивные соревнования для детей помогают выработать дисциплинированность, организованность, выдержку, силу воли, повысить чувство ответственности.

Виды детских соревнований

Помимо того, что соревнования могут делиться на отделения по возрастам, они еще подразделяются на:

  1. Внутренние. Это различные спортивные соревнования в общеобразовательных школах, эстафеты, спартакиады, турниры, соревнования в детской спортивной школе и т.д.

  2. Внешние. Это областные, районные, международные, городские зональные состязания и т.д. Если проводятся соревнования за границей, перед подачей заявок следует удостовериться в том, что у ребенка есть все необходимые документы для поездки за рубеж.

Конечно же, соревнования среди детей могут проводиться в каждом виде спорта, начиная с бальных танцев и заканчивая каратэ. В некоторых видах спорта для участия в соревнованиях обязательно наличие страховки.

Особенности детских соревнований и игр

При организации спортивных соревнований для детей важно привлечь как можно больше зрителей, поэтому организационному комитету необходимо четко продумать такие пункты:

  1. Название соревнований.

  2. Место проведения. Этот пункт особенно важен, ведь место должно быть не только подходящим для спортсменов, но и комфортным для зрителей. Как правило, речь идет о большом зале или стадионе, если проводятся состязания масштабного характера.

  3. Освещение места проведения, звуковое и музыкальное сопровождение мероприятия и т.д.

  4. Правила участия в соревнованиях, включая размер денежных взносов.

  5. Программа и порядок проведения состязаний с указанием точного времени.

  6. Состав команд или участников отделений.

  7. Форма одежды спортсменов.

  8. Состав жюри. Очень важно, чтобы судейство было максимально объективным.

  9. Награждение победителей.

Последний пункт очень важен, ведь ради призовых мест, кубков и различных наград дети и принимают участие в соревнованиях, несмотря на то, что их родители часто говорят о том, что главное не победа, а участие.

Для награждений используют медали, кубки, наградные тарелки. Для участников, которые не вошли в тройку призовых мест, организаторы, как правило, предусматривают дипломы, различные небольшие сувениры и поощрительные призы.

Участие в соревнованиях для всех детей и их родителей – мероприятие волнительное и ответственное, тем не менее, без таких форм проверки уровня спортивной подготовки ребенка  невозможно представить становление полноценного спортсмена.


Детские спортивные игры