Особенности и виды фехтования | Новости GoProtect.ru

Искусство фехтования

Искусство фехтования существует практически столько же, сколько и сам человек. Суть его заключается в том, чтобы не получая ударов самому, нанести удар противнику. Если пару веков назад навыки фехтования были одним из условия для выживания, то сейчас, это не более чем спортивное состязание.

Современные поединки могут быть различного характера: олимпийские, кендо и т.д.

В этом материале мы постараемся коснуться основных направлений в искусстве фехтования.


Правила фехтования

Перед началом каждого поединка, оружие проходит проверку на длину, жесткость, наличие деформаций. Внешняя экипировка спортсменов проверяется на прочность и электропроводность.

Победа достигается либо после нанесения определенного количества ударов, либо после нанесения наибольшего количества ударов/уколов за ограниченное время. Для фиксации уколов используется электронная система, которая при необходимости сигнализирует, является ли место попадания поражаемой областью.

Во время поединка нельзя пересекать заднюю границу дорожки — за это снимаются очки, и боковые границы — поединок останавливается, а прогресс сбрасывается. Также штрафные санкции накладываются на инициатора физического контакта — по правилам нельзя соприкасаться телами.

Поражаемая поверхность

Очки начисляются за уколы в определенные районы тела соперника. На рапирах — это торс до пояса с обеих сторон, попадание в голову, руки и ноги не считается результативным. При нанесении удара не в целевую поверхность, поединок останавливается, а последующие уколы не считаются результативными.

У саблистов свободы действий несколько больше — попадания засчитываются во все части тела выше пояса, кроме затылка, а поединок про неточных выпадах не останавливается.

Фиксация ударов

Раньше уколы фиксировались судейским составом из пяти человек, которые располагались вокруг фехтовальной дорожки. Сейчас же используются электрофиксатор. В поединке на шпагах, при попадании раздаётся звуковой сигнал. В поединке на саблях и рапирах, помимо этого, световой сигнал отображает, был ли нанесен удар в поражаемую область. 

Спортивное фехтование

Фехтование как спорт существует уже более 3 тысяч лет. И речь даже не о рыцарских турнирах, а о настоящих поединках с защитным снаряжением и орудием, похожим на рапиру.

На сегодняшний день в олимпийские виды спорта включено фехтование на саблях, рапирах и шпагах.

Историческое фехтование

Историческое фехтование в большинстве своем применяется реконструкторами, которые моделируют сражения из различных эпох. Люди сражаются с помощью средневекового холодного оружия. На турнирах мечи, копья и прочее оружие не подвергается заточке.

Ветеранское фехтование

Этот спорт подойдет для людей зрелого возраста или для новичков, которые первый раз взяли в руки шпагу или рапиру. Соревнования делятся на четыре возрастные категории, в младшую из которых попадают от 40 лет.

Артфехтование

Нечто среднее между историческим и спортивным фехтованием. Основная цель — показать технику реального боя с холодным оружием, декорациями и костюмами. Раздел по эпохам и возрасту можно выбрать абсолютно любой. Среди категорий соревнований выделяют: дуэль, соло, упражнения в группе и группу.

Японское

Среди наиболее известных искусств внутри японского традиционного фехтования выделяют кендо и иайдо. 

Кендо — это традиционное японское фехтование на бамбуковых мечах (синаях). Удары наносятся в строго определенные места на теле соперника, как и в спортивном фехтовании. Удара делятся на колющие и рубящие. Колющие осуществляются строго в область горла в район жесткой защиты. Такими ударами владеют только опытные бойцы. Рубящие удары проводятся  по голове, туловищу и запястьям. В ходе аттестации спортсмены сдают “ката” — набор технических отработанных приемов. 

Иайдо несколько отличается от других стилей фехтования. Смысл иайдо в мгновенном извлечении меча из ножен для поражения противника за минимальное количество времени. Основная идея заключается в том, чтобы победить ещё до того, как противник извлечет свой меч. В основном в иайдо используются одиночные каты, направленные на нанесение упреждающих ударов. Если первый удар не оказался последним, он используется для парирования и последующей серии контратак. 

Боевое фехтование

Бой без ограничений в полный контакт и с использованием боевого оружия. В ходе обучения большое внимание уделяется преимуществам конкретного орудия и его особенностям. Один из наиболее сложных и интеллектуальных разделов в фехтовании.

Спортивное фехтование, как и любой другой спорт богато на травмы: ушибы, растяжения, разрывы связок — в том числе и на тренировках. Переломов тут нет, но проблемы с мышцами ничуть не хуже. На такие случаи спортсмены оформляют спортивную страховку. К примеру, полис GoProtect компенсирует лечение травм, полученных на соревнованиях, тренировках или сборах. Оформляется подобный документ как на год, так и на однократное применение — все зависит от ваших потребностей.

Заключение

Фехтование — это многоцелевой спорт, комплексно развивающий организм человека и задействующий все группы мышц. Помимо этого, выбор отдельного подвида фехтования открывает возможность погружения в различные исторические эпохи. Новые знания и новые ощущения — не это ли залог прекрасного проведения времени?

Не забудьте оформить медицинскую страховку - это даст дополнительную гарантию защиты от травм.

К примеру, полис GoProtect [Рассчитайте стоимость тут] компенсирует лечение травм, полученных на соревнованиях, тренировках или сборах. Оформляется подобный документ как на год, так и на однократное применение — все зависит от ваших потребностей.