История российского хоккея | Новости GoProtect.ru

Российский хоккей – один из самых популярных видов спорта на территории РФ. В стране существуют и развиваются как профессиональные хоккейные лиги, так и любительские. Есть женский хоккей, молодежный и детско-юношеский. Регламент проведения соревнований и контроль за его выполнением осуществляет Федерация хоккея. Российская сборная по хоккею является одной из сильнейших в мире.

История возникновения хоккея с шайбой

История развития хоккея с шайбой началась еще в далеком 17 веке в Голландии. В то время там существовали игры с клюшками и мячами на льду. Позже подобные игры стали популярны в Скандинавии и Англии. Современный же хоккей с шайбой на льду в том виде, в каком мы привыкли видеть его сейчас, возник в Канаде, которая и поныне является родиной лучших хоккеистов мира.

История советского хоккея

Именинами советского хоккея принято считать 21 декабря. Именно в этот день в 1946 году в таких городах, как Каунас, Рига, Архангельск, Москва, Ленинград были сыграны первые хоккейные матчи в рамках чемпионата СССР по этому виду спорта.

Уже в 1953 году, спустя 7 лет, на конгрессе Международной хоккейной федерации было принято решение внести советскую хоккейную организацию в свои члены. Через год в Швеции на  чемпионате мира по хоккею советские спортсмены завоевали первые золотые медали. Героями той игры с канадцами стали вратари Пучков и Мкртычан, защитники Кучевский, Уколов, Виноградов и др. В следующие годы хоккей в СССР стремительно развивался и достиг такого уровня профессионализма, что в период с 1963 по 1987 гг.  сборная выигрывала все международные соревнования.

В 1972 г. в советском хоккее произошла смена позиций. Поменялись игроки сборной и тренеры. На смену знаменитой паре тренеров Чернышева и Тарасова пришли Б. Кулагин и В. Бобров. Под их руководством команда Советского Союза впервые встретилась  с профессиональной канадской сборной, состоящей из самых сильных игроков НХЛ. Именно тогда раскрылось дарование прославленного советского хоккеиста Владислава Третьяка, Валерия Харламова, Геннадия Цыганкова, Бориса Михайлова, Владимира Лутченко и т.д. Также этот состав принес победу Советскому Союзу на чемпионатах мира 1973, 197 4,1975 годов, а также на турнире в Инсбруке в 1976 году. В 1977 году у советской сборной появляется новый тренер В. Тихонов. Он умел разглядеть талант своих подопечных и максимально раскрыл таких известных в СССР и во всем мире хоккеистов, как Вячеслав Фетисов, Сергей Макаров, Игорь Ларионов, Владимир Крутов и др. Также он стал тем человеком, который открыл будущих звезд НХЛ в 90-е годы – Павла Буре, Сергея Федорова, Валерия Каменского и Александра Могильного. Среди современных хоккеистов можно выделить Александра Овечкина и Евгения Малкина.

История хоккея в России после 90-х годов

90-е годы стали неудачными для российского спорта, так как из-за перемен в стране и отсутствия каких-то гарантий многие прославленные хоккеисты уехали за границу в богатые профессиональные клубы.  После победы сборной на мировом чемпионате 1993 года долгое время русский хоккей оставался заброшен. И лишь в 2000-е годы история российского хоккея получила второе дыхание. В 2007 году на чемпионате мира, прошедшем в Москве, россияне дошли до полуфинала, а уже через год, в годовщину 100-летия официального хоккея, стали чемпионами, выиграв в Квебеке у канадцев. Свое превосходство они доказали и в 2009 году, снова разбив сборную Канады в Берне.

Однако уже в 2010 году на мировом чемпионате в Кельне россияне уступили чехам. Это послужило хорошим уроком: спустя два года сборная Россия после упорной борьбы увезла с состязаний золото. Пятикратным чемпионом мира сборная РФ стала в 2014 году, победив финнов со счетом 5:2.

Самые знаковые события в советском и российском хоккее

Конечно же, самыми сильными в мире противниками в этом виде спорта являются россияне и канадцы. История хоккея СССР Канада насчитывает немало интересных событий, запомнившихся как самим спортсменам, так и их болельщикам. Выделим самые знаковые спортивные мероприятия.

  1. 1972 год. Блистательная игра советских хоккеистов с канадцами, длившаяся 8 матчей. Это стало первым в истории противостоянием хоккеистов из СССР с канадскими профессионалами. Весь мир наблюдал за этой суперсерией, затаив дыхание. Это стало прорывом в истории советского хоккея.

  2. Финал Кубка Канады в 1981 году. Россияне выиграли у канадцев со счетом 8:1. К сожалению, после этого россиянам не удавалось победить канадцев вплоть до 2006 года.

  3. Финал Чемпионата мира в 2008 году в Квебеке. Россияне выиграли у канадцев со счетом 5:4.

  4. Полуфинал Кубка мира в 2016 году. Несмотря на то, что канадцы все же выиграли у россиян со счетом 5:3, игра была очень профессиональной. Хоккеисты российской сборной бились до конца.

  5. Три финальных игры в рамках Кубка Канады-1987. Знатоки и болельщики до сих пор считают эти матчи лучшими за все время существования хоккея. Все три матча были насыщенными событиями и напряженными. Все три встречи закончились со счетом 6:5. Нападающий Андрей Хомутов назвал игры лучшими в своей карьере, настоящим хоккейным праздником.