Как и в чем бегать зимой, расскажем в статье. Выбор одежды и аксессуаров. | Новости GoProtect.ru

Как и в чем бегать зимой, расскажем в статье

Для настоящих любителей активного и здорового образа жизни не существует препятствий, поэтому и у зимнего бега немало приверженцев. На рынке появляется все больше удобной одежды, а также специальных гаджетов, которые могут не только стимулировать физическую активность, но и сделать ее более приятной. Правильно подобранная одежда для бега сделает тренировки зимой более эффективными, и не только с точки зрения аэродинамики движений.

Бегать зимой на свежем воздухе, по мнению многих, даже полезнее, чем, например, в летнюю жару. Поэтому прерывать тренировки на несколько месяцев не стоит. А о том, во что одеться, чтобы бегать было легко и приятно, расскажем в статье.

Какой должна быть одежда для бега зимой

Выбирать ее нужно тщательно, чтобы защищены были все части тела. Но и переусердствовать в этом не стоит, ведь движения во время пробежки должны быть свободными. Со спортсмена не должно сходить «сто потов».

Поскольку российские зимы переменчивы, и погода может колебаться между плюсовыми и отрицательными значениями, любителям бега необходимо запастись экипировкой на любой случай.

Одежда для бега зимой должна быть многослойной:

  • первый слой – влагоотводящий (термобелье);

  • второй – теплосберегающий (флисовая толстовка, футболка, джемпер);

  • третий слой – защищающий от продувания (ветровки и куртки для бега).

Имея такую экипировку, можно смело продолжать тренировки и не прерывать их даже в ощутимый холод.

В более теплую погоду используют в качестве верхнего слоя ветровку, а для морозных дней подойдет более плотная куртка. Манжеты куртки или ветровки должны быть широкими и эластичными. Кстати, у ветровок известных спортивных брендов в манжетах имеется специальная прорезь для большого пальца.

У верхней одежды должно быть несколько карманов, чтобы было, куда положить разные необходимые мелочи. Ее длина должна достигать верхней части бедер, закрывать поясницу и при этом не мешать бегу.

Выбирают модели из легких непромокаемых тканей. Одними из лучших считаются куртки из ткани, изготовленной с применением технологии Gore-tex.  В них можно бегать в любую погоду, даже в ощутимые морозы. Подкладка утепленной куртки выполняется из флиса – легкого и теплого материала.

В качестве нательной одежды для бега зимой используется термобелье или любые кофты с длинным рукавом из ткани, не препятствующей циркуляции воздуха и тепло- и влагообмену.

Термоодежда — необходимые аксессуары для бега зимой! Если есть опасения замерзнуть, то поверх термобелья можно надеть еще и футболку или джемпер, чтобы тело постоянно было в тепле.

Носки выбирают полусинтетические и тоже «дышащие» с высокой верхней частью. При сильных морозах можно надеть и две пары. Хорошо себя зарекомендовали специальные термоноски для бега, усиленные на пятках и носках термолайтом, шерстью и эластаном.

Чтобы при беге не замерзли руки и не обветривалась кожа на них, надевают шерстяные варежки – они лучше защитят от холода, чем трикотажные перчатки.

Если на улице ветреная погода, то голову можно закрыть балаклавой. Это специальная шапка с прорезями для глаз и рта, которая надежно защитит нежную кожу лица от обморожения и не позволит ей загрубеть.

Поскольку голова всегда сильно продувается при беге, утепляют ее трикотажной шапочкой на флисе. В теплую погоду можно обойтись и утепленной беговой бейсболкой.

Правильный выбор одежды, позволяющей бегать даже в лютый мороз, это, безусловно, очень важный этап подготовки к тренировке. Качественные брюки, толстовка или перчатки позволят развивать свои навыки независимо от погодных условий. Дополнительный комплект одежды всегда пригодится.

Аксессуары для бега — то, что понадобится любителям спорта

Кроме одежды, бегуны часто используют и современные гаджеты, которые облегчают прохождение дистанции и помогают отслеживать некоторые параметры. Каждый сам выбирает, чем именно пользоваться или не пользоваться ничем. Но предлагаем список того, что особенно популярно у спортсменов даже зимой.

Список нужных аксессуаров для зимнего бега:

  1. Смарт-часы — для контроля и улучшения производительности. Гаджет покажет не только дистанцию, которую пробежали, но и результаты, каких достигли на отдельных ее участках: среднюю скорость, уклон, пульс и даже количество жидкости, потерянной организмом за это время. Можно проверить количество сожженных калорий или пройденных шагов.

  2. Беспроводные наушники — забудьте о проводах! Позволяют не только слушать музыку, радио и подкасты, но и совершать телефонные звонки, и все это без прерывания тренировки. Просто сопрягите их с вашим телефоном.

  3. Пояс для бега — свобода движений. Плотно облегает тело и не смещается во время движения. Внутри можно хранить небольшой кошелек, ключи и телефон. Правильно установленный, он снижает риск падения и повреждения экрана смартфона, а также позволяет подключать его к другим аксессуарам для бега (наушникам или смарт-часам).

  4. Светоотражатели — безопасность независимо от времени. Независимо от того, тренируетесь ли вы утром, вечером, летом, зимой, на тротуаре или на лесной дороге — их всегда стоит надевать. На рынке представлены не только традиционные отражатели, отражающие падающий свет автомобильных фар, но и удобные повязки на руку, работающие от батареек или USB, которые, по сути, являются небольшими фонарями.

В погоне за результатами не стоит забывать о собственном здоровье. Прежде, чем отправиться на пробежку, важно оформить страховой полис на случай травмы. Страховка позволит покрыть затраты на обследование, лечение и восстановление.

К примеру, полис GoProtect [Рассчитайте стоимость тут] компенсирует лечение травм, полученных на соревнованиях, тренировках или сборах. Оформляется подобный документ как на год, так и на однократное применение — все зависит от ваших потребностей.