Мотивация для ребенка в летнее время | Новости GoProtect.ru

Как мотивировать ребёнка ходить на тренировки в летние каникулы?

Привить ребенку любовь к спорту это одновременно и важная, и сложная задача для родителей. Именно тренировки с раннего детства помогают укрепить организм и сформировать крепкий иммунитет. Но не стоит и забывать и о том, что детство бывает только раз — ребенок должен социально развиваться и в других сферах жизни.

Только комплексное развитие позволяет сформировать полноценную личность. Но как сохранить страсть и азарт в летний период, когда вокруг так много развлечений и соблазнов? Давайте разбираться.

Выбор секции

Очень многое в отношении ребенка к спорту зависит от выбора самой секции. Нерушимая заповедь — нельзя пытаться через детей удовлетворить собственные нереализованные потребности. Если у вас когда-то не получилось — смиритесь, ребенок не должен из-за этого страдать.

Выбор секции должен быть осознанным и добровольным. Поводите ребенка на пробные занятия, порасспрашивайте его том, что ему понравилось, а что нет. Так у вас будет возможность скорректировать направление или предложить что-нибудь новое.

Что точно не нужно делать — так это давить. Позиция большинства родителей заключается в “я старше, а значит я лучше знаю”. Только вот на секцию в итоге ходить не вам, а ребенку. И разумеется, если отправить его туда против его воли, вряд ли будет наблюдаться какой-либо энтузиазм. Поэтому старайтесь придерживаться более тонкой психологии и помогать ребенку в выборе секции, ориентируясь на его интересы и предпочтения.

Отношение к спорту

Немаловажную роль играет и окружающая “атмосфера”. Если весь спортивный опыт ребенка состоит из изнурительных тренировок и нравоучений, это ему довольно быстро надоест. Спорт может быть как целью саморазвития, так и развлечением — не обязательно стремиться к попаданию в олимпийскую сборную.

Выработайте совместно график, в котором детям было бы комфортно заниматься в секции, обсуждайте возможность участия в соревнованиях — это покажет ваше участие в жизни ребенка и подтолкнет его к новым свершениям.

Личный пример

Многое основывается на личном примере. Если вы проводите большую часть времени дома на диване — вряд ли у ребенка будет наблюдаться большой энтузиазм в тренировках.

Вы можете записаться в ту же секцию, что и ребенок — так у вас добавится общих тем для разговоров. Либо же, просто держите себя в форме, показывая, как важно регулярно уделять время спорту. Поверьте, это не останется незамеченным. Ребенок, сам того не понимая, будет вам подражать.

Тренировки на свежем воздухе

Если в самой секции детей не выводят на открытый воздух даже летом, то можно взять эту инициативу на себя. В конце концов, езда на велосипеде и плавание в реке или озере тоже спорт. Организуйте вместе с ребенком пикник, путь до которого и будет тренировкой. И приятно, и полезно. Со временем на уровне подсознания детский мозг будет ассоциировать спорт с отдыхом и приятным времяпрепровождением.

Поддержка

Не стоит забывать и об эмоциональной составляющей спорта. У всех случаются взлеты и падения, от этого никуда не уйти. И это может сильно сказаться на желании ребенка в дальнейшем заниматься. Поэтому необходимо поддерживать его на всех этапах — как в победах, так и в поражениях.

Ни в коем случае не сравнивайте своего ребенка с кем-то другим, это вызовет только негативные ассоциации как к спорту, так и к объекту сравнения. К тому же, это лишь разовьет неуверенность в себе. Лучше прибегайте к тем методикам, о которых мы говорили в разделе про личный пример. Подмечайте любые мелочи в успехах своего ребенка, и у тогда у него никогда не будет проблем с мотивацией.

Поощрения

Поощрения — это последнее, к чему стоит прибегать. Такая система отношений заставляет думать ребенка, что товарно-рыночный механизм внутри семьи это нормально. Вследствие чего, он перестает испытывать влечение к чему-либо без наличия выгоды в этом. Однако, разовые награды имеют место быть. Важные соревнования, трудный этап тренировок. Это не должно быть обменом усилий на подарок, подавайте это как приятный и неожиданный презент в награду за проделанную работу.

Качественный инвентарь

Хорошая экипировка — это неотъемлемый атрибут любых спортивных тренировок. Именно от нее и от соблюдения техники безопасности зависит здоровье юного спортсмена. Поэтому на инвентаре ни в коем случае экономить нельзя. Если вы и ваш ребенок еще не уверены с выбором секции, попробуйте арендовать экипировку. Обычно сами секции предоставляют такую возможность.

Но даже если хорошее снаряжение не может вас убедить в безопасности ребенка, можно оформить спортивную страховку на случай различных непредвиденных ситуаций. К примеру, полис GoProtect [Рассчитайте стоимость тут] компенсирует лечение травм, полученных на соревнованиях, тренировках или сборах. Оформляется подобный документ как на год, так и на однократное применение — все зависит от ваших потребностей.

Заключение

Спорт прекрасен в любое время года. И вне зависимости от времени года нужно сохранять свою мотивацию и тягу к новым вершинам как у себя, так и у вашего ребенка. Любите себя и любите спорт!