Особенности занятий спортом в летнее время | Новости GoProtect.ru

Помощь спортсмену в летнее время

Отнюдь не всегда трудности в спорте приходят зимой. В теплое время года опасностей ничуть не меньше. Процент обращений за медицинской помощью летом увеличивается на несколько десятков процентов. Люди получают тепловые удары, солнечные ожоги, страдают от повышенного давления и недомогания. Все это может весьма плачевно сказаться на общем состоянии здоровья человека.

В этом материале мы расскажем, как обезопасить себя во время занятий спортом в летнее время.

Солнечный вред

Никто не станет спорить, что занятия на свежем воздухе под ярким солнышком зачастую намного приятнее, чем в закрытом зале. Однако солнце — коварная вещь. Вот вы только что грелись в его теплых лучах, как уже через полчаса вдруг начинает кружиться голова. Почему это происходит и как с этим бороться?

Долгое нахождение под прямыми солнечными лучами чревато тошнотой, цветовыми пятнами перед глазами и головокружением. Все это симптомы солнечного удара. Само по себе это явления означает перегрев организма — недостаток влаги и незащищенность от прямого воздействия ультрафиолета. Профилактика довольна проста — носить головной убор: подойдет бандана, панама или кепка из любого легкого и дышащего материала. Также рекомендуется не носить тяжелую обувь, иметь при себе жидкость для утоления жажды и пользоваться spf кремами, для защиты от солнца. Чем выше окружающая температура, тем больше теплоотдача организма — это и приводит к потреблению большего количества жидкости. Лучше всего жажду в жару утоляет самая обычная вода без всяких примесей, газов и ароматизаторов.

Если вы заметите, что кому-то все же стало плохо на солнце, перенесите его в прохладное место с доступом к свежему воздуху, освободите от стягивающей одежды, а на голову положите полотенце, смоченное холодной водой. Последующее обильное питье и водные процедуры помогут снять все симптомы.

Экипировка

В современном мире экипировка спортсменов играет далеко не последнюю роль в их результативности. Но что более важно, она помогает им сохранить здоровье. Если термометр перевалил за 30 градусов, не забудьте надеть головной убор. Также не стоит гнаться с узкими и обтягивающими шортами и футболками — чем свободнее форма, тем больше воздуха сможет циркулировать. Важную роль играет и сам материал одежды. Для обычных прогулок прекрасно подходит лён, для более активных тренировок — полимерные материалы, не дающие телу перегреваться. Кроссовки тоже лучше покупать “тряпичного” формата, чтобы нога не прела.

Чтобы не носить различные мелочи в руках или карманах, когда вышли на беговую тренировку, можно брать с собой легкий рюкзак, по типу горнолыжного или сумки для пловцов. Туда можно положить ключи, телефон, и что самое важное — бутылку воды.

Укрепление иммунитета

Отсутствие холодов — не повод переставать заботиться об организме изнутри. Правильное питание показывает свою пользу на длительной дистанции. Поэтому регулярный прием сбалансированной пищи и комплексных витаминов должен продолжаться и летом. 

Сюда же относятся вещи по типу закаливания. Лето — идеальная пора, чтобы начать плавать. В речке, бассейне — не важно. Плавание укрепит ваш организм вне зависимости от выбранного водоема.

Особенно важно отнестись внимательно к соревнованиям в летнее время. Зимой людям проще соблюдать режим, так как вокруг находится меньше различных соблазнов. А летом многим солнце кружит голову, во всех смыслах этого слова. На случаи непредвиденных ситуаций спортсмены обычно оформляют спортивную страховку.

К примеру, полис GoProtect [Рассчитайте стоимость тут] компенсирует лечение травм, полученных на соревнованиях, тренировках или сборах. Оформляется подобный документ как на год, так и на однократное применение — все зависит от ваших потребностей.

Заключение

Спорт прекрасен вне зависимости от времени года. И вне зависимости от времени года сохраняется опасность получения различных травм. И чтобы не получать их, не забывайте о минимальных мерах предосторожности. Любите себя и любите спорт!