Обезопасить себя от снежных лавин при катании в горах | Новости GoProtect.ru

Как обезопасить себя от снежных лавин при катании в горах?

Лавины – опасность номер один, с которой сталкиваются лыжники и другие любители зимнего отдыха в горах. Говоря простыми словами, лавина – это масса снега, спадающая по наклонному склону.

Увы, но статистика неутешительная. Ежегодно более 150 человек погибают из-за схода лавин. Это суровая реальность, но знание ее важно для обеспечения безопасности тех, кто посвятил себя прекрасному виду спорта.

Как подготовиться к сходу лавины

В последние годы популярность горнолыжного спорта и сноубординга возросла. Поэтому каждый, кто планирует для себя подобное развлечение, должен получить хотя бы минимальные знания о лавинах. Важно изучить вопрос накануне и использовать знания, когда это необходимо, чтобы в конечном итоге остаться в живых, путешествуя и катаясь на лыжах в горах.

Что нужно знать о горных снежных лавинах:

  1. Обозначение рейтингов опасности. Ознакомьтесь с пятью международными уровнями лавинной опасности:

  • 1 низкий риск схода лавин;

  • 2 умеренный;

  • 3 значительный

  • 4 высокий;

  • 5 экстремальный.

  1. Проверьте прогноз. Прочтите официальный бюллетень прогноза лавин для вашего региона вечером перед отъездом. Из него узнаете, на каких высотах и ​​склонах риск наибольший. Эта же информация доступна на крупных горнолыжных курортах.

  2. Путешествуйте с группой единомышленников. Отправляйтесь в горы с людьми, у которых схожий подход к развлечениям и безопасности вне трасс. Следите за тем, чтобы размер вашей группы составлял от трех до пяти человек. Если вас только двое и один попал под лавину, другой останется в одиночестве. И ему одновременно нужно будет приступить к спасательной операции и вызывать помощь. Если вас больше пяти человек, люди могут разбрестись, и риски возрастут.

  3. Возьмите с собой все необходимое оборудование: лавинный датчик, щуп и лопату. Последняя пригодится, чтобы вытащить друзей из-под снега не более, чем за 15 минут. После 15 минут пребывания под снегом шансы на выживание резко уменьшаются.

  4. Тренируйтесь с использованием защитного оборудования. Проведите двух- или трехчасовое практическое занятие по использованию защитного снаряжения и обновляйте свои знания каждый год.

  5. Сохраните номера телефонов местных спасательных служб. Лучше всего вывести их на экран в режим быстрого набора.

  6. Планируйте свои маршруты. Имейте хорошее представление о районе и трассах, по которым будете кататься на лыжах. Для этого используйте карты, путеводители и свой личный опыт. Будьте внимательны к признакам опасности на своем пути.

  7. Узнайте об углах наклона. Здесь пригодится умение определять склоны, крутизной 30 градусов и более. Именно на таких происходит наибольшее количество сходов лавин.

Также можно поговорить с местными профессионалами. Такие люди, как лыжный патруль и горные гиды, являются хорошим источником инсайдерской информации об этом районе.

Как не спровоцировать сход лавины

Туда, где есть вероятность опасности, нужно идти не группой, а по одному. Лавины возникают, когда вес снежного покрова вызывает разрушение плиты. Один человек оказывает гораздо меньшее давление на склон, чем два или три.

Когда вы остановитесь, чтобы дождаться остальных членов группы, убедитесь, что они находятся в безопасном месте, на так называемом «острове безопасности». Если вдруг вы вызовете лавину, у них сохранится шанс не попасть в нее.

Ищите признаки недавней лавинной активности. Плитные лавины являются причиной большинства несчастных случаев, и даже небольшие сходы могут быть смертельными. Если видите недавние признаки, отметьте, какие склоны и высоты наиболее подвержены им, и избегайте их.

Склоны с переметами, покрытые снегом, который принес ветер, могут быть отличными условиями для схода лавины. Лучше их избегать. Хотя дополнительная нагрузка снега делает их восприимчивыми к весу лыжника.

Если внизу находится обрыв или ущелье, последствия оползня будут гораздо серьезнее, чем если бы был лишь небольшой участок склона с плавным скатом.

Что делать, если попал под лавину

Если на вас рюкзак с ABS, нажмите на курок и отпустите подушку безопасности. Возможно, это поможет оставаться на поверхности. Постарайтесь как можно быстрее скатиться на лыжах или упасть в сторону с траектории скольжения.

Если возможно, избавьтесь от лыж и палок. Никогда не надевайте наручные петли в потенциально лавиноопасной зоне!

В лавине ощущение, словно находишься в работающей стиральной машине. Яростно гребите к поверхности и постарайтесь поднять голову над снегом. Приложите максимум усилий, пока лавина замедляется.

Постарайтесь защитить нос и рот от снега и руками освободите пространство вокруг лица, прежде чем сход окончательно остановится. Обломки лавины имеют массу, подобную застывшему бетону, и дальнейшее движение становится невозможным.

Если полностью покрыты снегом, но при вас радиопередатчик, шансы на выживание составляют 34 процента. Через 15 минут этот показатель начинает резко падать. Если вас накрыло не полностью, шансы на выживание превышают 90 процентов.

Опасность схода лавин на обозначенных трассах курорта очень незначительна. Но это не значит, что лавина никогда не попадает на горнолыжные трассы. К сожалению, иногда это случается. Однако, как только вы покидаете трассу, территория перестает быть охраняемой: лыжники и сноубордисты оказываются в потенциально лавиноопасной местности.

С ростом популярности катания на лыжах и сноуборде все больше людей решаются кататься вне трасс. Не все полностью осознают потенциальную опасность. Но независимо от того, профессионал вы в этом деле или новичок, важно оформить спортивную страховку перед поездкой на горнолыжный курорт.

К примеру, полис GoProtect [Рассчитайте стоимость тут] компенсирует лечение травм, полученных на соревнованиях, тренировках или сборах. Оформляется подобный документ как на год, так и на однократное применение — все зависит от ваших потребностей.