Как подготовить коньки, лыжи и сноуборд к зиме, должен знать любой, кто пользуется таким снаряжением. Правильное хранение, своевременный уход гарантирует приятное времяпрепровождение зимой. | Новости GoProtect.ru

 Как подготовить коньки, лыжи и сноуборд к зиме?

Независимо от того, катаетесь ли вы на лыжах, сноуборде или коньках – используйте время накануне зимнего сезона с пользой. Подготовьте свое снаряжение к катанию правильно. Есть несколько вещей, которые необходимо сделать перед первой зимней поездкой на лыжах, сноуборде или коньках, чтобы обеспечить наилучшее скольжение и сцепление с поверхностью. Подготовка лыж и сноубордов происходит по одинаковому алгоритму. Для коньков правила немного другие. Вот, что следует предпринять.

Подготовка лыж и сноуборда

Перед тем, как убрать лыжи на хранение весной, обработайте их так называемым воском для хранения (парафином). Это процесс называется консервация, он сэкономит много времени при выпадении первого снега. Ведь в этом случае придется только удалить парафин перед катанием.

Преимущество хорошей весенней работы заключается в том, что вам понадобится меньше времени на подготовку лыж тогда, когда уже пора выходить на склон. Но перед сезоном все равное рекомендовано пропитать лыжи или сноуборд по всем правилам.

Вы из тех, кто отправляет сноуборд и лыжи на хранение, не убирая смазку и не нанося в конце сезона консервационный парафин? К сожалению, это то, что может расстроить в момент, когда снаряжение нужно доставать для катания.

Вот как можно проще избавиться от старой смазки:

  • поместите на смазку фиберленовое полотно;

  • пройдитесь горячим утюжком;

  • удалите бумагу вместе со старой смазкой;

  • очистите с помощью специального очистителя;

  • протрите чистой фиберлиновой тканью.

Удалите с помощью скребка старый воск, нанесите очиститель для лыж и снова протрите бумагой. Теперь зона сцепления готова к ежедневной смазке, когда решите стать на лыжи.

Более профессиональная подготовка к зиме включает шлифовку скользящей поверхности, ее выравнивание, очищение и полировку, заточку канта по базе и по грани для придания нужных углов. Если есть все необходимые инструменты и главное, навыки, можно попробовать осуществить это в домашних условиях. Существуют и специализированные сервисные центры по подготовке спортивного оборудования к хранению и сезону.

Подготовка коньков к зимнему сезону

Коньки созданы для катания по льду, а не для передвижения по земле. Поэтому надевать защиту для лезвий следует сразу после выхода со льда! Так снаряжение прослужит дольше.

Итак, помните: сразу после того, как сошли со льда, нужно высушить лезвия коньков мягкой тканью. Затем надеть защитные приспособления для лезвий, чтобы предотвратить появление царапин и сохранить их в чистоте. После очистки лезвий от грязи нужно почистить ботинки, нанеся на них специальное средство. Так кожа, из которой изготовлена обувь, будет оставаться в отличной форме. Способ нанесения средства зависит от его типа и цвета самих ботинок.

Если лезвия коньков начинают ржаветь, важно решить проблему как можно скорее. Ржавчина возникает из-за влаги, которая разъедает металлическое покрытие и основной металл лезвий. Если оставлять их без обработки слишком долго, ржавчина сделает лезвия непригодными для использования.

Минимальную коррозию легко удалить с помощью нескольких специальных инструментов. Нанесите несколько капель средства для удаления ржавчины на тонкую чистящую подушечку из стальной проволоки и аккуратно потрите сухое лезвие. Повторяйте легкую очистку, пока не увидите, что ржавчина удалена. Как только коррозия исчезнет, ​​распылите на лезвие средство, предотвращающее возникновение ржавчины. Чтобы еще больше предотвратить появление ржавчины, лучше всего высушить коньки перед хранением и не хранить их с надетыми чехлами на лезвия.

Чехлы предназначены для того, чтобы ходить по льду, не повреждая лезвия, но они часто удерживают влагу во время хранения, что приводит к тому, что коньки ржавеют!

На вопрос, можно ли точить лезвия коньков дома, нет единственного правильного ответа, поскольку он зависит от того, сколько вы весите, как часто катаетесь и личных ощущений. Общее правило заключается в том, что коньки необходимо затачивать после каждых 30-50 часов, проведенных на льду. Вы поймете, что лезвия необходимо заточить, когда почувствуете, что они соскальзывают вбок во время катания. Рекомендовано отдать коньки для заточки профессионалу. Но иногда можно самостоятельно поправлять лезвия ручным камнем.

Упаковка коньков для хранения

Правильное хранение коньков продлит их срок службы на долгие годы.  Это означает, что на ботинки нужно надевать кожаные протекторы, следить за заточкой лезвий, затягивать винты и заменять изношенные шнурки.

Перед тем, как отправить на хранение, немного расстегните шнурки и раскройте коньки как можно шире, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха и предотвратить появление плесени. Можно полностью расшнуровать и откинуть клапан, чтобы выветрить неприятные запахи и остатки влаги.

Храните коньки в картонной коробке: она не впитывает влагу, как пластиковые контейнеры. Предварительно оберните лезвия сухим полотенцем, чтобы не повредить другие предметы в коробке, например дополнительные шнурки или запасные коньки.

Не оставляйте коньки в машине или в подвале. Перепады температуры и влажность приведут к пожелтению кожи или ткани ботинок. Лучше всего хранить их в прохладном и сухом месте, например, в платяном шкафу в прихожей.

Итак, подготовка снаряжения к зиме заключается в правильном его хранении в межсезонье.  Начните с очистки и сушки лыж, сноуборда или коньков, а затем упакуйте его в подходящие материалы. Выберите прохладное и сухое место и промаркируйте, чтобы все можно было легко найти в следующем сезоне.

Отправляясь на зимнюю прогулку на сноуборде, коньках или лыжах не забывайте о правилах безопасности. Накануне зимы нелишним будет оформить полис страхования, который позволит компенсировать затраты на лечение в случае травмы.