Как подобрать сноуборд | Новости GoProtect.ru

Сноуборд – одна из самых важных составляющих снаряжения любого сноубордиста. Поэтому важно правильно подобрать для себя доску для катания. Ее выбор зависит от многих факторов. В этой статье мы разберем, как выбрать оптимальный вариант доски по ширине, длине, жесткости и другим параметрам,  а также подобрать крепления и ботинки, обеспечивающие отличное управление и комфорт.

Как подобрать доску для сноуборда по назначению

Прежде чем купить сноуборд, нужно определиться, где и как вы будете на нем кататься. Наряду с этим, основными критериями для выбора сноуборда можно считать:

  1. Уровень катания.

  2. Жесткость доски для сноуборда.

  3. Форма и прогиб сноуборда.

  4. Ширина доски.

  5. Ростовка.

Если говорить о выборе доски в зависимости от стиля катания, то можно выделить доски для:

  • универсального стиля;

  • фрирайда;

  • фристайла.

All-mountain (универсальный стиль катания) предполагает использование и универсальной доски, на которой можно кататься по любому покрытию, неважно, подготовленный это склон где-то в городском парке или неизведанные горные спуски. Такой вариант доски отлично подойдет для новичков, еще только начинающих знакомство с катанием.

Стиль фристайл требует уверенного уже катания и предполагает выполнение различных трюков на трамплинах и иных приспособлениях. Сноуборды для фристайла отличаются меньшим размером, более короткой ростовкой и повышенной гибкостью. Такие доски для сноубординга не исключают универсального стиля катания, но могут плохо себя вести на высокой скорости и жестких склонах.

Фрирайд предполагает катание на естественных спусках в больших горах. Трассы не укатаны. Могут встречаться участки рыхлого и глубокого снега, а могут попадаться и обледеневшие участки с камнями и корнями деревьев. Катание на сноуборде в этом стиле наиболее сложное. Для фрирайда используют более длинные и жесткие модели досок, которые похожи формой на рыбий хвост.

Жесткость доски для сноубординга

Существует три степени жесткости. Это низкая, средняя и высокая. Низкая жесткость присуща универсальным доскам и доскам для новичков. Средняя жесткость представляет собой некий баланс между комфортом и точностью управления, а также скоростью катания. Жесткая доска поможет развить наиболее высокую скорость, но при этом не простит ни малейшей ошибки в управлении, поэтому кататься на таком сноуборде могут только профессионалы.

Форма доски

По форме доски делят на:

  1. Направленные. Нос или хвост сноуборда оказывается длиннее. Нос обычно мягче по жесткости, чем хвост. Ехать на такой доске можно лишь в одном направлении – с горы. Такие варианты используют для фрирайда и карвинга.

  2. Твин-Тип. Симметричная доска. И нос, и хвост одинаковы и по длине, и по жесткости. Можно кататься в любом направлении. Такие доски часто используют для катания в парках.

  3. Направленные твин-тип. Комбинированные модели отличаются более жестким хвостом и удлиненным носом. Фрирайд и трассовое катание на большой скорости возможны на таких моделях.

Как подобрать доску для сноуборда по росту

Здесь все просто. Чем выше и тяжелее сноубордист, тем длиннее должна быть доска. Сноуборд должен быть короче от роста человека примерно на 15 см.

Крепления для сноуборда

Крепления подбирают под обувь и доску. Главным назначением креплений является фиксация обуви. Прочность и надежность – обязательные требования к креплениям, желательно, чтобы клипсы были сделаны из металла.