Как правильно начать бегать | Новости GoProtect.ru

    Бег является одним из самых эффективных упражнений для укрепления здоровья, относящихся к кардионагрузке. Бег полезен для здоровья. Все мышцы во время него находятся в тонусе, укрепляются сердце и сосуды, а также дыхательная система. Бег помогает справиться с бессонницей, повышает выносливость и даже эффективность работы. Регулярные пробежки способствуют похудению и поддержанию хорошей физической формы.


Как правильно начать бегать?        
Немаловажным моментом, если вы планируете, конечно же, бегать на улице, является выбор времени года. Лучше, если это будет конец весны или начало лета, когда погода способствует качественным утренним пробежкам. Когда не надо бороться с капризами погоды, легче втянуться в процесс. Вам не надо будет заставлять себя выходить ежедневно на пробежку, и к тому времени, когда начнутся осенние дожди и холода, вы втянетесь. Если речь стоит о выборе времени суток, то здесь уже все зависит от вашего графика и распорядка дня, а также природных биоритмов. Кому-то удобнее бег по утрам, а кто-то, наоборот, предпочитает вечерние пробежки.
Лучше, если в первое время это будет не бег, а ходьба для начинающих. Она подготовит ваш организм к более серьезным нагрузкам и укрепит мышцы ног.
Начинать пробежки надо с небольших расстояний, постепенно увеличивая их. Скорость бега должна быть комфортной для вас. Перед пробежкой не следует наедаться, так же, как и сразу после нее. Желательно сделать несколько несложных упражнений на растяжку мышц или легкую разминку перед тем, как начинать бегать.



Какая обувь предпочтительнее для бега?
Если вы решили начать пробежки, купите подходящие для этого кроссовки для бега. Не стоит надевать ваши старые привычные кроссовки. Они могут не только испортить впечатление от пробежки, но еще и создать ряд проблем с ногами, вызвать боли в стопах, коленях и т.д. Для бега должны быть специальные кроссовки. Желательно приобрести удобную легкую модель с тонкой подошвой. В такой обуви будет удобнее освоить правильную технику бега и укрепить стопы. Обувь не должна поджимать пальцы, лучше, если в кроссовках будет небольшой запас, иначе пробежка может закончиться натертой кожей и черными ногтями.



Как бежать правильно?
Перед пробежкой надо ознакомиться с основными правилами бега. Их несколько.

*Бежать нужно, не приземляясь всей тяжестью тела на пятку. Это самая распространенная ошибка начинающих бегунов. Такая техника может обернуться проблемами с ногами, даже вывихами голеностопного сустава. 
*Очень важно следить за осанкой. Спина и плечи должны быть обязательно расправлены, пресс подтянут, руки согнуты под прямым углом, а кисти расслаблены.
*Шаги при беге нужно делать короткими.
*Взгляд направлен вперед, а не себе под ноги.

Как правильно дышать во время бега?
Существует очень много теорий о том, как дышать на пробежке. Однако основная точка зрения заключается в том, что дыхание должно быть размеренным и глубоким, не стоит дышать поверхностно и часто.
Если правильно подготовиться к пробежкам и учесть все моменты, то постепенно бег станет ежедневной традицией, способной укрепить здоровье на долгие годы.