Выбор спортивной одежды летом | Новости GoProtect.ru

Как правильно выбрать одежду для занятий спортом в жару, чтобы не упасть в обморок? 

Многие из нас с нетерпением ждут наступления летнего сезона — солнце, свежий теплый ветерок, зеленая травка… В такую погоду даже самым отъявленным лентяям порой хочется поиграть в пляжный волейбол или бадминтон. И это желание абсолютно оправдано! Спорт на свежем воздухе — крайне полезное занятие. Но в сильный солнцепек можно получить солнечный удар или вспотеть в неудобной одежде и простыть на первом сквозняке. Какую же одежду лучше использовать летом для занятий спортом? Давайте разбираться.

Пляжные виды спорта

Если мы говорим о спорте под прямым солнечным светом, да ещё и в тридцатиградусную жару, то первое, о чем надо позаботиться — это головной убор. Вообще, для любого спорта на свежем воздухе — это неотъемлемый атрибут. Здесь даже объяснять ничего не нужно — с непокрытой головой, можно получить солнечный удар, упасть в обморок или того хуже. Так что обычная кепка или панама убережет вас от подобного развития событий.

Если вам по вкусу более активный спорт, в котором кепка может с вас слететь, подумайте о теннисном варианте, где головной убор держится на специальной резинке. В крайнем случае можно обойтись повязкой на голове, регулярно смачивая ее прохладной водой.

С одеждой все не так просто. На пляже нужна подвижность, а значит одежда не должна стеснять движений. Поэтому обтягивающее штаны или футболки сразу отпадают, ведь даже если в них и можно прыгать — в них будет невыносимо жарко. Так что подойдут легкие короткие шорты выше колена и футболка из дышащего материала — тут уж каждый подбирает что-то под себя.

Не стоит забывать и о нюансах, напрямую связанных с одеждой. Раз вы собираетесь провести много времени под солнцем, а одежда закрывает далеко не все участки вашего тела — запаситесь spf-кремом, чтобы не сгореть. Это же касается и воды — в теплую погоду ваш организм будет терять больше влаги, которую необходимо регулярно восполнять.

Бег и тренажеры

Если мы говорим о более “стабильных” видах спорта, то обтягивающие шорты здесь подойдут гораздо лучше. Даже длинные леггинсы сделаны из хорошо вентилируемого материала, что не даст вам сильно вспотеть во время пробежки. Это же касается и велосипедных шорт. Что касается верха — для парней это неизменно футболки и майки, для девушек — или то же самое, или топы, которые еще более удобны для занятий спортом. К тому же, они весьма стильно смотрятся.

Водные виды спорта

Для серфинга, подводного плавания и других водных видов спорта важным элементом является гидрокостюм. Даже летом, долгое нахождение в воде может обернуться переохлаждением. Не лишним будет обзавестись и дополнительным снаряжением — маской, ластами и т.д. Это повысит и вашу эффективность, и уменьшит риск получения травм.

В яхтинге гидрокостюм не так важен, а вот спасательный жилет и удобная обувь — очень даже. На палубе очень скользко, поэтому выбирайте обувь осторожно и желательно с резиновым покрытием. Также непродуваемые верхняя одежда не будет лишний даже в самую теплую погоду, ведь ветер на воде гораздо сильнее, чем на суше.

Воздушные виды спорта

Парашютный спорт, вингсьютинг и прочие виды спорта связанные с воздухом требуют специальной экипировки, которую не всегда можно купить в обычном магазине. Это самые экстремальные из ранее перечисленных видов спорта, поэтому экипировка здесь спасает не только от обмороков, но и в прямом смысле этого слова спасает вам жизнь. Поэтому в этом случае, лучше довериться профессионалам и их выбору.

Прочитав всё это, может показаться, что спорт — это слишком сложно. Это не так — от случайностей никто не застрахован. В остальном — нужно лишь полагаться на собственные адекватность и внимательность. Но если вы не уверены в собственной ответственности или хотите дополнительно обезопасить себя или своего ребенка, можно оформить спортивную страховку на случай различных непредвиденных ситуаций.

К примеру, полис GoProtect [Рассчитайте стоимость тут] компенсирует лечение травм, полученных на соревнованиях, тренировках или сборах. Оформляется подобный документ как на год, так и на однократное применение — все зависит от ваших потребностей.