Возрастные тонкости спортивной карьеры | Новости GoProtect.ru

Рассвет и закат спортивной карьеры

Любые новые навыки лучше усваиваются в детстве. Именно по этой причине, большинство чемпионов приходит в свою отрасль спорта ещё в 4-5 лет. Организм гибче, мышечная память лучше — идеальный базис для тренировок. Но в то же время, некоторыми видами спорта опасно начинать заниматься слишком рано. Где-то может не хватить роста, где-то сил, где-то терпения. 

С завершением спортивной карьеры тоже много вопросов. Как определить, что пора на “спортивную пенсию”? Как не загубить здоровье излишними тренировками? На все эти вопросы мы постараемся ответить в этом материале.

Начало спортивной карьеры

Как уже было замечено ранее, возраст, в котором лучше начинать заниматься, зависит непосредственно от вида спорта. Врачи условно делят их на три категории:

  • Порог вхождения до 6-7 лет. Зачастую это те виды спорта, где требуются сложнокоординационные движения, гибкость и т.п. Чтобы натренировать их до нужного уровня, необходимо больше времени, поэтому у этой категории и самый низкий возрастной порог входа. В более зрелом возрасте это сделать гораздо сложнее. Из примеров: плавание, художественная гимнастика, фигурное катание.

  • Порог вхождения 8-9 лет. Командные или командно-игровые виды спорта, которые не требуют завышенных показателей физических подготовки, а потому — смогут подойти для большинства детей. Из примеров: прыжки в воду, горнолыжный спорт, акробатика, водное поло, баскетбол.

  • Порог вхождения старше 10 лет. Сюда относятся виды спорта с повышенной техникой безопасности: стрельба, единоборства, силовые. После 10 дети ближе к переходному возрасту, который помогает им легче справляться с разноплановыми нагрузками в этих видах спорта. Из примеров: парусный спорт, фехтование, хоккей, гребля, бокс.

Разумеется, все зависит не только от возраста: нужно брать во внимание рост, вес и другие физиологические особенности вашего ребенка. В конце концов, одну и туже нагрузку можно воспринимать совершенно по-разному, с учетом особенностей организма разных людей.

Задумываясь о каком-либо спорте для своего ребенка, в первую очередь отправьте его на общефизическую подготовку. Так он сможет освоить базовые упражнения, укрепляющие все группы мышц, а также понять, какой спорт ему ближе.

Как завершают спортивную карьеру

Разумеется, в первую очередь нужно опираться на состояние собственного здоровья — если что-то начинает регулярно беспокоить, это повод задуматься о завершении карьеры.

В большинстве своем, спортсмены заканчивают карьеру в возрасте около 30 лет. Организм уже не может переносить столь интенсивные нагрузки на тренировках, соревнованиях и банально начинает уступать более выносливому и молодому поколению спортсменов.

После выхода из активного режима соперничества, многие заслуженные спортсмены становятся тренерами собственных команд, детских секций или других клубов. Некоторые начинают заниматься спортом с точки зрения организации и администрирования — участвуют в работе спортивных министерств и олимпийских комитетов, помогая другим спортсменом на их и без того трудном пути. Но есть и те, кто совершенно меняет сферу деятельности. История знает немало случаев, когда после завершения карьеры, спортсмены уходили в религию, бизнес, моделинг и даже в повара.

Завершение спортивной карьеры не означает, что люди перестают заниматься спортом совсем. Если это не вредит здоровью, бывшие чемпионы продолжают тренироваться в умеренном режиме, чтобы придерживаться здорового образа жизни и своего привычного ритма.

Прочитав всё это, может показаться, что спорт — это слишком сложно. Это не так — от случайностей никто не застрахован. В остальном — нужно лишь полагаться на собственные адекватность и внимательность. Но если вы не уверены в собственной ответственности или хотите дополнительно обезопасить себя или своего ребенка, можно оформить спортивную страховку на случай различных непредвиденных ситуаций.

К примеру, полис GoProtect [Рассчитайте стоимость тут]компенсирует лечение травм, полученных на соревнованиях, тренировках или сборах. Оформляется подобный документ как на год, так и на однократное применение — все зависит от ваших потребностей.