5 шагов к возврату к спортивной жизни после перерыва | Новости GoProtect.ru


Как вернуться в спорт после большого перерыва?


Помните времена, когда занятия спортом были такой же частью вашего графика, как завтрак, работа или чистка зубов? День просто казался неполным без какой-либо физической активности. 

Затем тренировки постепенно прекратились. Возможно, дело было в новой должности, дополнительных семейных обязанностях, болезни или недостатке времени. Так или иначе, вы перешли от активного образа жизни к пассивному, и теперь чувствуете, что это нужно менять. 

Хорошая новость состоит в том, что вернуться в спорт после большого перерыва вполне реально. Всё, что нужно, это немного планирования, самоконтроля и мотивации. С чего же начать свой путь? 

Шаг 1. Найдите свою мотивацию 

Некоторые люди тренируются просто потому, что хотят этого и им не нужен внешний стимул, чтобы достигать поставленных в спорте целей. Хотя вы могли быть таким человеком раньше, длительный перерыв в занятиях, скорее всего, серьёзно ослабил ваш драйв, рвение и внутреннюю мотивацию. Поэтому важно найти новый источник вдохновения, чтобы вернуться к спортивным тренировкам с серьёзной решимостью в сердце. 

Самый распространённый пример – это отражение в зеркале, говорящее, что пора привести себя в форму. Проблемы с позвоночником, которые начались из-за малоподвижного образа жизни, тоже прекрасно стимулируют продолжать занятия спортом. Заряжаться мотивацией также можно у популярных блогеров в Instagram и других социальных сетях.  

Шаг 2. Начните с простых упражнений

Распространённая ошибка тех, кто возвращается к тренировкам после перерыва – начинать с места, на котором они остановились. Такая попытка сразу же взять прежние нагрузки, может привести к спортивным травмам и окончательно отбить желание возобновить занятия. Смиритесь, что ваши мышцы потеряли выносливость и начинайте с лёгких упражнений. 

Пары тренировок по часу в течение первой недели вполне достаточно, ведь телу нужно успеть восстанавливаться в промежутках. Увеличивайте количество подходов, сложность заданий и вес, который берёте, постепенно. В первую очередь вам нужно добиться регулярности, так что добавляйте в свой напряжённый график лишь столько занятий спортом, с какими вы точно справитесь.  

Шаг 3. Продумайте диету

Речь идёт о правильном сбалансированном питании, в котором заложена половина успеха от тренировок. Если вы позволите нездоровой пище преобладать в своем рационе, то результата придется ждать долго, а мотивация неизбежно уменьшится. 

Чтобы снизить риск повторного прекращения физической активности, обязательно наведите порядок в своем рационе. Добавьте в свой рацион нежирные источники белка, много фруктов и овощей, медленные углеводы, оливковое масло, орехи и так далее. 

Шаг 4. Иногда тренируйтесь на улице 

Конечно, в тренажёрном зале проще всего работать над фигурой, но это ведь далеко не главное в занятиях спортом. Существует много способов максимизировать эффективность тренировок, не соседствуя с кучей других людей. Например, отправиться на пробежку или упражняться в фитнес-парках под открытым небом. 

Пока не похолодало, попробуйте хотя бы несколько раз перенести занятия поближе к природе. Вы сами увидите, как позитивно это влияет на мотивацию и настроение. 

Шаг 5. Сохраняйте моральный дух

Поскольку вы занимались спортом раньше, то знаете, что после тренировок нормально чувствовать слабую боль в мышцах. Но её интенсивность после возобновления физической активности немного усилиться, что вам вряд ли понравиться. Главное перетерпеть начальный период привыкания, не сдаваясь. 

Постарайтесь отпустить мысли о том, какие нагрузки вы безболезненно брали раньше. Вместо этого сосредоточьтесь на постепенном усложнении нынешней программы занятий. Смотреть вперёд продуктивнее, чем оглядываться назад.

Советы по возвращению в спорт после перерыва

Если пауза в занятиях была связана с болезнью, непременно проконсультируйтесь с лечащим врачом о том, можете ли возобновить тренировки. Получив утвердительное заключение, выбирайте подходящий вид спорта и приступайте, применяя следующие советы:

1. Не торопитесь. Да, об этом уже упоминалось, но столь важный пункт стоит повторить. Чрезмерное увеличение нагрузок может привести к травме и отбросить вас назад. Начните с простого и усложняйте программу по мере того, как становитесь сильнее.

2. Много растягивайтесь. Предварительный разогрев поможет вашим мышцам работать более эффективно, снизит вероятность повреждений и неприятные ощущения после спортивной тренировки. 

3. Делайте упражнения правильно. Возобновление занятий - отличное время, чтобы приучить себя идеально выполнять движения и следить за дыханием. Только сперва убедитесь, что ваша информация о самых результативных техниках ещё актуальна.   

4. Чередуйте типы нагрузок. Идеальный план занятий включает в себя кардио и силовые тренировки. Внесение разнообразия поможет сохранить интерес к занятиям, одновременно воздействуя на несколько областей вашего тела.

5. Отдыхайте. Дайте своим мышцам время на восстановление, не торопясь приступать к следующей спортивной тренировке. Так вы избежите травм от перенапряжения, таких как тендинит.

Как продолжать заниматься спортом 

Итак, вы вернули в свою жизнь регулярную физическую активность. Теперь поговорим о том, как не допустить того, чтобы она опять прервалась.

Учтите свой прошлый опыт и проанализируйте, почему отказались от тренировок. Возможно, вам не настолько нравиться этот вид спорта или упражнения? Тогда стоит поменять их, пока запал снова не угас. 

Если дело было в недостатке времени, то убедитесь, что ваш нынешний график выдержит те занятия в тренажёрном зале, которые вы себе запланировали. Лучше ходить два раза в неделю регулярно, чем упражняться хаотично.  

Для общительных людей лучшим способом сохранять мотивацию станет подбить друзей на совместные спортивные тренировки или же делиться своими успехами в социальных сетях. 

Не лишним будет и использование фитнес-трекеров. Ставить цели, отслеживая свой прогресс – увлекательный опыт. А различные мобильные приложения помогут оставаться на правильном пути. 


Возвращение в спорт после большого перерыва никогда не бывает лёгким, но правильно спланировав свои тренировки и скорректировав образ жизни, вы надолго сохраните мотивацию продолжать занятия. Воспользуйтесь вышеизложенными советами, чтобы надолго вернуть физическую активность в свою жизнь. 

Поскольку выполнение любых упражнений несёт в себе риск получения травм, не забудьте оформить спортивную страховку. Так вы избежите непредвиденных расходов на медицинскую помощь в случае возникновения такой необходимости. 

К примеру, полис GoProtect [Рассчитайте стоимость тут] компенсирует лечение травм, полученных на соревнованиях, тренировках или сборах. Оформляется подобный документ как на год, так и на однократное применение — все зависит от ваших потребностей.