Как выбрать снаряжение для подводных видов спорта? | Новости GoProtect.ru

Для того чтобы выбрать снаряжение для дайвинга, нужно учитывать все нюансы. От правильного выбора снаряжения зависит человеческая безопасность, иногда и жизнь. Несомненно, плавание под водой – захватывающее занятие, но оно и достаточно опасное. Для того чтобы максимально обезопасить себя в момент нахождения под водой, нужно выбирать хорошего инструктора и качественное снаряжение.

Основные виды подводного спорта и времяпрепровождения под водой

  • Синхронное плавание
  • Дайвинг
  • Прыжки в воду
  • Одиночное плавание
  • Скоростное перемещение под водой
  • Снорклинг

Каждый из этих видов времяпрепровождения отличается определенными нюансами, например, для синхронного плавания или прыжков в воду не требуется какое-то дорогие специальные костюмы, чего не скажешь о том же дайвинге или подводной охоте. Снорклинг - подводное плавание с трубкой и маской, поэтому надо позаботиться о достойном качестве именно этих предметов. Может понадобиться и гидрокостюм, если плавать в холодное время года. А выбор снаряжения для подводной охоты особенно ответственен, поэтому нужно знать, на что обратить внимание в первую очередь.

Гидрокостюм для дайвинга

Прежде всего,  следует знать, что гидрокостюм для подводной охоты отличается от костюма дайвера кроем и структурой неопрена. Основная задача костюма – защищать от холода, поэтому он должен сидеть на охотнике, как вторая кожа, и плотно облегать тело. Часто гидрокостюм можно одеть только с помощью гидроудара или шампуня, особенно в теплое время года. Гидрокостюмы бывают односторонними либо двухсторонними. Отличается и толщина неопрена. Выбирая гидрокостюм, следует осознавать, для какого времени года и водоемов вы его приобретаете. Например, толстый гидрокостюм совершенно не нужен, если вы  планируете заниматься подводной охотой только в теплое время года.

Конечно же, завершая вопрос об одежде, хочется отметить, что человеку, который собирается заниматься подводным видом спорта, необходимо приобрести также несколько пар теплых носков и перчаток из неопрена. Эти аксессуары довольно быстро изнашиваются, поэтому требуют периодической замены. Их задача – защищать руки и ноги от травм и переохлаждения.

Маска для плавания с трубкой

Масок с трубками для подводного плавания существует большое количество. Здесь нужно прежде всего ориентироваться на то, как та или иная модель маски для плавания сидит на вашем лице. Кроме того, обязательным для охотника являются максимальный обзор в маске и хорошая видимость. Для охоты под завалами или в подводных гротах подойдет гибкая трубка. Если же она нужна для охоты на мелководье, то в таком случае лучше выбирать жесткую, так как гибкая будет набиваться травой, что затруднит дыхание.

Подводное снаряжение для дайвинга обязательно включает в себя и ласты для подводной охоты. Дайверы выбирают короткие ласты, а для подводных охотников предпочтительнее длинный их вариант. Также желательно выбирать модель с закрытой пяткой.

И не забывайте о том, что купить снаряжение для подводной охоты лучше только в специализированных магазинах товаров для рыбалки или спорттоваров. Комплект снаряжения для подводной охоты – удовольствие не из дешевых, но от его качества зависит порой даже жизнь охотника.

Покупайте качественное снаряжение и получайте только удовольствие от подводных видов спорта.


Снорклинг