Керлинг. Интересные факты и история развития | Новости GoProtect.ru

Керлинг представляет собой командную спортивную игру на площадке изо льда. В каждой команде играет по четыре человека. Суть этой спортивной игры заключается в попадании тяжелым гранитным камнем в мишень на льду.

История развития керлинга

Впервые зимний спорт керлинг появился еще в Шотландии в 16-ом веке. Подтверждением этому факту служит камень для керлинга с выбитой на нем датой (1511 год). Его нашли на месте, где когда-то был пруд, в Данблейне. Также упоминание о керлинге есть в средневековых монастырских книгах, найденных в одном из шотландских аббатств, и в картинах местных живописцев. Старейший клуб по керлингу находится также в Шотландии. Он был создан в 1716 году.

Правила керлинга были утверждены еще в 19 веке. Примечательно, что с тех пор в них не вносились какие-либо изменения. В настоящее время спорт керлинг наиболее популярен в Канаде. Кроме того, он является олимпийским зимним видом спорта, впервые фигурировал в Олимпиаде 1998 года. А вот чемпионаты мира по керлингу начали проводиться намного раньше. Впервые мужчины соревновались в керлинге на мировом чемпионате в 1959 году, а женщины смогли сделать это только в 1979 году. Регламент проведения соревнований разработан  Международной федерацией керлинга, созданной в 1966 году из представителей семи государств.

Снаряжение для керлинга

- Камень для керлинга. Он выполнен из редкого вида гранита, который есть только в Шотландии, имеет круглую форму, к нему прикреплена ручка. Для крепления ручки используют винт. Масса камня не должна превышать 19,96 кг.
- Щетка. После того, как камень начал движение по льду, два игрока от каждой команды расчищают перед ним щеткой ледовое покрытие, чтобы снаряд беспрепятственно мог добраться до цели. Для щетины используют свиной либо конский волос.
- Одежда для керлинга. Учитывая, что игра керлинг проводится на льду, одежда должна быть максимально теплой, но при этом не сковывать движений. Необходимо обязательно использовать варежки или перчатки, которые фиксируются с помощью ремешков.
- Обувь. Ботинки для керлинга шьют, используя специальную технологию. Внутри обуви находится войлок, который не дает ногам замерзнуть. Подошва в двух ботинках разная. На левой ноге она обязана быть скользящей, а на правой – нет.



Правила керлинга

В соревнованиях  участвуют обязательно две команды, у каждой свой цвет. Они получают по 8 камней, которые нужно обязательно отправить в специальную зону на площадке. Не достигшие ее камни выбывают. Суть игры в том, чтобы выбить камни соперников как можно дальше от обозначенной зоны.
Очередность бросков определяет только жеребьевка.
Очко получает та команда, чей снаряд находится ближе к цели. По количеству набранных очков определяют победителя.



Интересно о керлинге

* Если во время игры снаряд разбивается, его заменяют новым и ставят на место наибольшего осколка от предыдущего камня.
* Если во время движения камень резко затормозил или изменил сильно траекторию, его можно заменить новым.
* Если во время броска у камня отлетает ручка, команда имеет право на повторный бросок.