Хоккей с мячом - бенди | Новости GoProtect.ru

Хоккей с мячом – спортивная командная игра, которая проводится только зимой, на ледовой площадке. Другие названия этой игры – бенди, русский хоккей. Принимают участие две команды. В каждой из команд по десять игроков и один вратарь. Игроки передвигаются по площадке  только на коньках. Для того чтобы забить мяч, спортсмены используют клюшки. На воротах стоят вратари, и им не разрешается применять клюшки. Экипировка для хоккея с мячом предусматривает также щитки, налокотники и перчатки.

Длительность игры составляет 2 тайма по 45 минут, при форс-мажорных ситуациях, по решению судьи, игра может быть поделена на 3 тайма по 30 мин. Победителем игры становится, естественно, та команда, которая забила больше мячей в ворота команды-противника.

Изначально в России была известна игра русский хоккей, теперь же официально зарегистрированное название – хоккей с мячом. На международном уровне игра носит название бенди.

Регламентом проведения соревнований занимаются национальные федерации, созданные в тех странах, где игра распространена. Международная федерация хоккея с мячом включает в себя все такие национальные организации.

История игры

Спорт, в котором по мячу бьют палками, был известен еще в Древнем Египте. На одной из пирамид можно увидеть изображение двух людей, склонившихся с палками над круглым предметом. Такие спортивные игры  были распространены и в других странах древнего мира. Это Древняя Греция, Древний Рим и Древняя Япония.

Древняя Русь – государство, в котором игры с клюшками на льду были самой популярной зимней забавой. Хоккей с мячом на льду любил сам император Петр І, он даже привез себе коньки из Голландии. Игра бенди была распространена также на Британских островах и в Нидерландах.

В 1913 году в Давосе был проведен первый европейский чемпионат по бенди. Начало Первой мировой войны надолго остановило развитие этого спорта в Европе. Восстановление его припало только на 80-е годы прошлого века. В 2004 году в соревнованиях начали принимать участие женщины. В 2019 году русский хоккей был включен в программу Зимней Универсиады в России.

Правила хоккея с мячом на льду

Правила в этом спорте чем-то схожи с правилами в хоккее с шайбой и футболе. Так, например, размер поля такой же, как в футболе, только залит льдом. Игроки так же, как и в хоккее с шайбой, используют клюшки. Удаление игроков с поля происходит согласно карточкам. Белая карта означает удаление на 5 минут, а синяя – на 10. Членов команды могут заменять в любое время, ограничений на количество замен в этом спорте нет.

Так же, как и в футболе, существует развитая система угловых, свободных и штрафных ударов, положение вне игры, запрет на игру руками полевых участников команд и такой же запрет для вратаря за пределами штрафной площадки.

В сравнении с хоккеем с шайбой, в бенди темп игры более спокойный и размеренный, отсутствует грубая борьба между спортсменами с применением силы. Больше используются тактические элементы и выработанные стратегии поведения на поле.

Соревнования по бенди

Спортсмены принимают участие в турнирах национальных сборных, международных клубных турнирах, самым известным из которых считается Кубок мира, но наиболее престижным соревнованием, несомненно, считается мировой чемпионат по хоккею с мячом. 

Бенди