Классификация видов спорта | Новости GoProtect.ru

Виды спорта постоянно множатся, их количество превысило уже две сотни. Развитие спорта не стоит на месте. Классификация видов спорта происходит сразу по нескольким параметрам. Это предмет состязаний, состав действий, способ ведения соревнований, правила игры и т.д.

Олимпийская классификация

Самые распространенные виды спорта обязательно включены в программу олимпиад, летних либо зимних. Классификация олимпийских видов базируется на общих закономерностях тренировочной и соревновательной деятельности, а также на сходной специфике некоторых видов спорта. Олимпийская классификация включает шесть групп.

Группы видов спорта по олимпийской классификации:

  1. Циклические дисциплины. К ним относятся бег, гребля, плавание, конькобежный, лыжный спорт, велоспорт и т.д.

  2. Скоростно-силовые дисциплины. Это метание, спринт, отдельные виды легкой атлетики.

  3. Сложнокоординационные олимпийские виды спорта. К ним можно отнести художественную, спортивную гимнастику, фигурное катание и т.д.

  4. Единоборства. В этой группе все виды борьбы и бокс.

  5. Спортивные игры. Волейбол, хоккей, футбол и другие виды командных игр.

  6. Многоборье. Легкоатлетическое десятиборье, лыжное двоеборье, пятиборье и т.д.

Также есть классификация по характеру активности в ходе соревнований. Все виды спорта по ней можно разделить на 6 групп:

  1. Спорт с максимально активной деятельностью, такой, как плавание, спортивные игры, борьба.

  2. Виды спорта, где физическая активность сводится к управлению каким-либо транспортом. Это мотоциклетный, велосипедный спорт.

  3. Спорт, где основным действием является поражение какой-либо мишени, например, дартс, стрельба из лука, полевая стрельба и т.д.

  4. Спорт, в котором сопоставляют достижения конструкторской деятельности спортсменов. Это автомобильный и авиамодельный виды спорта.

  5. Виды спорта, где соревновательная спортивная деятельность сводится к абстрактно логическому противостоянию соперников – шахматы, шашки.

  6. Многоборье из разных видов дисциплин. В эту группу входят биатлон, спортивное ориентирование и т.д.

Также виды спорта делятся по сезонам. Так, например, лыжный и конькобежный спорт относятся к сугубо зимним видам, а велоспорт, гребля на байдарках, бадминтон или хоккей на траве – к летним.




 Конькобежный спорт