Комбинированная эстафета в плавании | Новости GoProtect.ru

Плавание – спортивная дисциплина, целью которой является преодоление определенной дистанции вплавь за наименьший промежуток времени. Согласно классификации МОК, плавание состоит из нескольких видов. Это собственно само плавание, синхронное плавание, а также прыжки в воду и водное поло.

Также существует такое понятие, как комплексное плавание в бассейне. Это плавательная дисциплина, в ходе которой четыре спортсмена по очереди проплывают дистанцию разными стилями: сначала баттерфляем, затем на спине, потом идет плавание брассом, и завершается заплыв  вольным стилем (чаще всего кролем). Каждый пловец должен финишировать согласно правилам для конкретного стиля плавания. Комплексное плавание входит в программу олимпиады. И у мужчин, и у женщин это две одинаковые дистанции – на 200 м и на 400 метров. Если дистанция 200 м, то участники проплывают по 50 м каждым стилем, если же речь идет о дистанции вдвое длиннее – по 100 м.

Кроме того, в программу олимпийских игр включены одиночные заплывы на дистанции разной протяженности (от 50 м до 1,5 км) и эстафеты.

Виды эстафет в плавании

Если говорить об эстафетах в плавании, то на олимпиадах в программу включены два их вида. К ним относятся эстафеты 4 на 100 м и 4 на 200 м вольным стилем и комбинированные эстафеты 4 на 100 м, где используются разные стили плавания.

Комбинированная эстафета

В отличие от комплексного плавания, которое может быть индивидуальным, существует командная форма состязаний, в которой принимают участие 4 пловца. Каждый из них проплывает свою дистанцию разным стилем, так же, как и в комплексном плавании. Однако порядок стилей в этом  случае отличается.

Порядок комбинированной эстафеты в плавании:

  1. Заплыв на спине.

  2. Брасс.

  3. Стиль плавания баттерфляй.

  4. Вольный стиль (в основном, кроль).

Комбинированная эстафета в плавании проходит на дистанции 4x100 м, причем как среди мужчин, так и среди женщин. Такие соревнования по плаванию впервые были организованы в рамках олимпиады в Риме в 1960 году. Существует дистанция и 4x50 м, но она не входит в олимпийскую программу состязаний.