Сквош. Правила и особенности | Новости GoProtect.ru

Сквош – вид спорта с ракетками и мячом, проводимый в закрытом помещении. Название игры (от англ. слова squash) связано с применением в этом спорте полого мяча, диаметр которого 40 мм. Прародителем этого вида спорта считается рэкетс. Это игра такого же типа, с ракеткой и мячом, однако мяч в этом случае достаточно жесткий. Игра одиночная (2 игрока) или парная (4 человека) ведется на специальном поле (корте).

История игры сквош

Впервые спорт с мячом и ракеткой появился в Великобритании в 1807 году. Придумали его заключенные одной из тюрем. Тогда это был своеобразный теннис без сетки, а мяч отбивали от стены. Далее появился рэкетс, он стал популярен во всей стране. Такая игра была востребована среди детей, поиграть в нее хотели в каждом дворе. Для этого не требовался специальный корт, достаточно было небольшой площадки.

Статус спортивной игре придали американцы. Они даже создали в 1904 г. ассоциацию, а вот в стране появления этого спорта, Англии, первая такая организация возникла четвертью века позже. Международная ассоциация была создана в 1967 г.  

Как играть в сквош?

Все довольно просто. Игрок направляет мяч в стену ракеткой, четко в установленное место. Отскочивший от стены мяч для сквоша нужно поймать ракеткой до того, как его перехватит противник, и направить в другую сторону корта. Если мяч перехватил противник, или неверно произведен удар, очко засчитывается оппоненту.

Сквош корт

Площадка для игры в сквош имеет четко обозначенные параметры. Это 6,40x9,75 м. Высота площадки составляет 5,63 м. На одну из стен нанесена специальная разметка, разделяющая зону на сектора. Это акустическая панель, линия подачи, нижняя линия и аут. Зона аута также имеется по бокам площадки и на задней стороне, попадание мяча в нее сопровождается специфическим звучанием. На полу площадки тоже есть разметка. Это квадраты подачи, средняя и передняя линии. Как правило, сам корт покрывают паркетом, а стены выполнены из ударопрочного стекла. Их сложно разбить, зато стекло дает возможность наблюдать за турниром за пределами корта. Площадка для сквоша оснащена искусственным освещением.

Правила игры

  1. Сначала проводят пятиминутную разминку для мяча. Его отбивают многократно для придания жесткости.

  2. Затем определяют, кто будет первым подающим, методом жеребьевки.

  3. Противники бьют по мячу по очереди.

  4. Мяч необходимо направлять в стену вне зоны аута, но ниже акустической панели.

  5. За каждый правильный удар начисляют очки.

  6. Как правило, играют до 2 побед, а профессионалы – до 5.

  7. Для разрешения всех текущих вопросов есть судейская комиссия.

Инвентарь для игры

Ракетки. Различаются материалом изготовления и формой. Сетка должна иметь оптимальные напряжение струн и толщину. Ракетка для сквоша должна быть хорошо отбалансирована.

Мяч. Имеет вес 24 г и диаметр 40 мм. Мячи отличаются скоростью отскока, в зависимости о этого параметра маркируются точками определенного цвета.

Кроссовки. Игра предполагает постоянную динамику, поэтому обувь должна быть легкой и комфортной, с хорошими амортизирующими свойствами и фиксирующим ногу задником.

Одежда. Главное требование – удобство. Форма одежды напоминает теннисную. Это футболка и шорты.

Очки. Их надевают для защиты глаз во время игры.

Сквош