Кёрлинг. Последние спортивные новости | Новости GoProtect.ru

Кёрлинг представляет собой игру на ледовом покрытии, цель которой попасть в мишень тяжелым диском из камня или металла с ручкой. Как правило, диски достаточно тяжелые, их вес около 20 килограммов. В 2006 году эта игра была адаптирована под паралимпийцев, и появился такой вид спорта, как колясочный кёрлинг. Впервые он был включен в зимнюю программу Олимпийских игр 12 лет назад в Турине. Чемпионат мира по кёрлингу для спортсменов-инвалидов первый раз в 2002 году в Швейцарии.

Кёрлинг: правила игры кратко

Правила кёрлинга для спортсменов-колясочников адаптированы следующим образом: восемь участников делятся на две команды, в каждой по четыре человека. Каждый из спортсменов кидает по 2 камня по 19 кг, оборудованных ручкой. Камень должен попасть как можно ближе к «дому». Так называется вычерченная на льду мишень. Естественно, что больше баллов в игре получает та команда, чьи камни расположены в итоге ближе к «дому». Суммарный подсчет очков проводится только после 8 подходов или «эндов».

Олимпийские игры 2018. Кёрлинг

Кёрлинг на зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхёнчхане проходили с 8 по 25 февраля. События состоялись на Крытом ледовом катке в  городе Каннын. В турнир входили состязания мужских и женских команд, были также добавлены соревнования среди смешанных пар. Можно сказать, что первые за все Олимпийские игры в кёрлинге было разыграно три комплекта наград.

Среди мужских команд завоевали медали США, Швеция и Швейцария. Женские команды Швеции, Южной Кореи и Японии одержали победы. В смешанных парах победители - Канада, Швейцария, Норвегия.

Паралимпийские игры 2018. Кёрлинг

Несколько дней назад состоялось закрытие Паралимпийских зимних игр, прошедших в период 9-18 марта этого года в Южной Корее, городе Пхенчхан. Зимние паралимпийские игры 2018 включали  в обязательную программу и кёрлинг. К бесспорному успеху россиян можно отнести их победу над сборными Америки, Финляндии и Словакии в ходе матча группового турнира, однако, к сожалению, паралимпийцы-кёрлингисты проиграли сборным Германии, Швейцарии, Норвегии, Швеции и Канады. По этой причине сборная России не смогла пройти в плей-офф. Паралимпийские игры по кёрлингу завершились такими результатами: седьмое место в общем зачете.

Чемпионат мира 2018. Кёрлинг

Чемпионат мира по кёрлингу 2018 проходит сейчас и в рамках чемпионата мира, проходящего сейчас в Канаде. Игры по этому виду спорта проводятся в городе Норт-Бей. Российские кёрлингистки показывают неплохие результаты. Они одержали три победы, обыграв сборные Америки, Швейцарии и Шотландии, однако дальше удача изменила им. Они потерпели поражение в матче со сборными Италии и Китая. Однако россиянкам  удалось выиграть у японок со счетом 7:4. Затем спортсменки уже довольно уверенно выиграли у чешских и немецких кёрлингисток. Следующий матч россиянок состоится против сборной Канады.