Опасность весеннего льда | Новости GoProtect.ru

Весенний лед самый коварный. Несмотря на то, что внешне он кажется очень толстым и непробиваемым, пригревающие лучи солнца делают свое дело. Лед постепенно начинает подтаивать и становится все более тонким и рыхлым. И если с утра после морозной ночи по нему еще можно пройти, то после обеда такой лед становится опасным.

Прочность льда зависит от среднедневной температуры воздуха. Если на протяжении нескольких дней температура выше нуля, то лед уже хрупкий. После трех суток плюсовой температуры его прочность снижается примерно на 25%. Если утром снег хрустит под ногами, значит, лед довольно прочный и можно выходить на него, но если же снег мокрый и тяжелый, и, наступая на него, сразу же проваливаешься ногой, выходить на лед нельзя ни в коем случае!

Правила поведения на льду

По льду следует всегда передвигаться легким скользящим шагом. Нельзя прыгать на льду или тяжело ступать по нему, проверять прочность покрытия ударами палок или обуви. Не следует выходить на лед после снегопадов. Под толщей свежевыпавшего снега не видны трещины, полыньи и другие повреждения, а ведь все это  представляет собой серьезную опасность на льду. Передвигаться следует с палкой или шестом в руках, ни в коем случае не засунув руки в карманы. Кроме того, на весенний лед ни в коем случае нельзя выходить одному, только группами минимум два человека. Главные правила передвижения по льду следует соблюдать неукоснительно, ведь они могут спасти человеческую жизнь.

Важно помнить:

  • Самый прочный лед на реке весной имеет синеватый или зеленоватый оттенок,  лед средней толщины обычно белый, а хрупкий и тонкий – желтоватый.

  • Если на поверхности льда стоит вода, то это говорит о наличии промоины, и на такой лед выходить нельзя.

  • В устьях рек, в изгибах русла лед самый тонкий, так как сильное течение подмывает его.

  • Правила безопасного поведения на льду подразумевают преодоление ледовых участков только в светлое время и обязательно при достаточно хорошей видимости.

  • Если за спиной рюкзак, то перед выходом на лед следует надеть его на одно плечо, чтобы в случае опасности можно было быстро откинуть его в сторону.


Как вести себя, если все же провалился под лед

Проваливаясь под лед, нужно стараться избежать погружения с головой. Для этого нужно широко раскинуть руки и хвататься за края полыньи. Выбираться на лед надо осторожно, без резких движений, постепенно наваливаясь на него грудной клеткой и медленно подтягивая ноги, сначала одну, затем вторую. После этого следует осторожно откатиться в сторону, а затем медленно отползти. Главное в этой ситуации: не поддаваться панике. Если человек провалился под лед и сразу же начинает сильно паниковать, он теряет силы, а, учитывая резкое переохлаждение организма,  гораздо быстрее может наступить летальный исход. После того, как выбрались из воды, следует скорее добраться до источника тепла, обязательно переодеться в сухую одежду, хорошо растереть тело водкой или отогреться в теплой воде.